Таджикистан как председательствующий в СНГ – за создание устойчивых транспортных коридоров

Читаемое

Ориентиры Таджикистана как страны, к которой в 2025 г. перешло председательство в органах СНГ, обозначил премьер-министр РТ Кохир Расулзода, заявив, что его страна будет прилагать большие усилия для развития экономического сотрудничества на пространстве Содружества. Душанбе выступает за ликвидацию ограничений во взаимной торговле между странами СНГ.

«Цель Таджикистана – полноценное включение транспортной системы страны в мировую транспортную систему, развитие интермодальных и мультимодальных трансграничных транспортных услуг. Усилия направлены на развитие коридора «Китай – Таджикистан – Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция», – отметил К. Расулзода.

Высказанную премьером мысль развил министр транспорта РТ Азим Иброхим заявивший, что Таджикистан придает большое значение созданию устойчивых транспортных коридоров, в том числе между Центральной Азией и Россией. С его слов, строящиеся автомагистрали и инфраструктура превращают регион в транзитный хаб.

ИсточникРитм Евразии
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Хиджаб для Эрдогана важен, но говорить об обострении отношений с Алиевым рано

Последние взаимные обвинения и выпады Анкары и Баку вокруг "хиджабной" темы не должны нас особо воодушевлять - слишком много общностей в интересах Турции и Азербайджана, которые могут поспособствовать сглаживанию существующих противоречий. Подобное мнение выразил NovostiNk.net тюрколог Тиран Локмагезян.

Похожее