Пятница, 26 апреля, 2024

Госминистр Арцаха: Осторожность российских миротворцев уместна

«Если мы говорим о выводе азербайджанцев из Лачинского коридора, или перемещении их в другое место, то предполагается, что российские миротворцы должны сделать это, применив физическую силу, насилие. По сути, очевидно, что подобный шаг может привести к обострению и ухудшению ситуации»

Читаемое

«Если мы говорим о выводе азербайджанцев из Лачинского коридора, или перемещении их в другое место, то предполагается, что российские миротворцы должны сделать это, применив физическую силу, насилие. По сути, очевидно, что подобный шаг может привести к обострению и ухудшению ситуации», – заявил на пресс-конференции государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Гурген Нерсисян, отвечая на вопрос французского журналиста, почему российские миротворцы не откроют коридор.

По его словам, проявленная российскими миротворцами осторожность к месту. Госминистр отметил, что российские миротворцы прикладывают усилия для достижения решения проблемы путем обсуждений и с помощью дипломатических каналов.

По словам Г. Нерсисяна, когда Азербайджан в качестве обоснования для закрытия дороги отмечает, что якобы из Арцаха экспортируется незаконное минеральное сырье или из Армении в Арцах доставляют вооружение, то для того, чтобы развеять эту обеспокоенность даже российская сторона обсудила вопрос о решении этой «проблемы» применением технических средств.

«Но Азербайджан своим подходом подтвердил, что эта аргументация, заявления на самом деле являются всего лишь формальными причинами. Даже средства по контролю за грузовыми автомобилями с помощью технических устройств не могут развеять их “обеспокоенность”, было выдвинуто ещё одно требование – разместить в коридоре КПП и пр. Это раскрыло истинные стремления Азербайджана», – отметил он.

Он повторил, что российские миротворцы продолжают предпринимать все необходимые меры для решения проблемы мирным путем, путем обсуждений: «Но, полагаю, в случае утраты всех инструментов, средств, в любом случае, будут предприняты несоразмерно более предметные шаги.
Убежден, что российские миротворцы сейчас предпринимают все усилия в направлении урегулирования ситуации и армяне Арцаха следят за этим».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Госдеп: Мы приветствуем новость о согласовании Алма-Атинской декларации в качестве основы для делимитации

Соединенные Штаты приветствуют начало процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией.

Похожее