Пятница, 29 марта, 2024

Военно-политическая обстановка в Арцахе обсуждена на заседании Совбеза республики

Военно-политическая обстановка, создавшаяся в Арцахе, обсуждена на расширенном заседании Совета безопасности под председательством президента Республики Араика Арутюняна

Читаемое

Военно-политическая обстановка, создавшаяся в Арцахе, обсуждена на расширенном заседании Совета безопасности под председательством президента Республики Араика Арутюняна

Были обсуждены шаги, предпринимаемые с целью обеспечения безопасности Республики Арцах и жизнедеятельности народа, возможности предотвращения гуманитарной катастрофы. Президент Арутюнян дал ряд поручений по обсужденным вопросам.

О ситуации в Лачинском коридоре и блокаде Арцахе

С утр 12 декабря в результате очередной провокации Азербайджана, перекрывшего Лачинский коридор, Арцах находится в фактической блокаде без связи с Арменией. Нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы «по экологическим соображениям». В результате этого 1100 арцахцев, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

Вечером 13 декабря стало известно, что Азербайджан перекрыл газоснабжение Арцаха, в результате чего республика перешла на режим максимальной экономии ресурсов из-за дефицита бензина, дизтоплива и газа. Газоснабжение восстановлено 16 декабря.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что Армения в последнее время не участвует в работе секретариата, но уведомлений о выходе из организации не отправляла. При этом генсек ОДКБ не исключил, что в организацию могут войти новые страны, сообщает «Коммерсант».

Похожее