Пятница, 19 апреля, 2024

ЗПЧ Арцаха – Шарлю Мишелю: Намеренное уклонение от употребления термина Нагорный Карабах однозначно не способствуют мирным переговорам

Защитник прав человека Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Гегам Степанян отреагировал на заявление председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

Читаемое

Защитник прав человека Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Гегам Степанян отреагировал на заявление председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

«Крайне разочаровывает то, что ЕС в лице Шарля Мишеля называет народ Арцаха (Нагорного Карабаха) «армянами, проживающими в бывшей НКАО», игнорируя факт многолетнего существования государственности Арцаха, построенной на реализации их фундаментального и неотъемлемого права на самоопределение.

Подобные формулировки, намеренно сделанные Союзом, который отстаивает ценности прав человека во всем мире, не только задевают чувства народа Арцаха, но и оказывают пагубное воздействие на мирный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, поскольку они игнорируют права и безопасность его главного бенефициара – народа Арцаха.

Игнорирование воли и интересов народа Арцаха, намеренное уклонение от употребления термина Нагорный Карабах однозначно не способствуют мирным переговорам, проходящим по инициативе ЕС, а прокладывают иной путь к насильственному подчинению обладающего устойчивым уровнем демократии Арцаха армянофобскому и авторитарному государству – Азербайджану».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории и армянской нации в целом – отношению к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей. Это главная психотравма армянского общества, лежащая в основе современной армянской государственности. Кто и зачем хочет ее переосмыслить?

Похожее