Суббота, 20 апреля, 2024

Никто не наделял Борреля правом назначать виновных – МИД РФ о теме «трибунала»

МИД РФ, комментируя слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о "трибунале" над россиянами, заявил, что его никто не наделял правом назначать виновных, а также назвал его высказывания изначально предвзятыми и не имеющими ничего общего с реальным правосудием.

Читаемое

МИД РФ, комментируя слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о «трибунале» над россиянами, заявил, что его никто не наделял правом назначать виновных, а также назвал его высказывания изначально предвзятыми и не имеющими ничего общего с реальным правосудием.

«Мы уже привыкли к непрофессиональным и конфронтационным заявлениям Борреля, которые не имеют ничего общего с дипломатией», — отметили в МИД РФ, передает РИА Новости.

В министерстве добавили, что высказывания европейского чиновника в поддержку идеи некоего трибунала «для привлечения россиян к ответственности» уже по своим формулировкам изначально предвзяты и не имеют ничего общего с реальным правосудием.

«Обстрелы мирных городов Донбасса продолжаются, им нет конца. И Боррель не выступает с осуждением этих вопиющих актов, не призывает к проведению расследования и наказанию ответственных», — сказали в ведомстве.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.

ИсточникSputnik Армения
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эксперт: Не исключено, что израильские БПЛА вторглись в воздушное пространство Ирана с территории Азербайджана

Нападение Израиля на Иран было осуществлено с помощью небольших БПЛА. По отклику иранской стороны можно сделать вывод, что Тегеран старается не обострять напряженность. Об этом заявил в беседе с корреспондентом иранист Эдвард Беруджанян.

Похожее