Четверг, 25 апреля, 2024

24 января во всем мире отмечается День образования

24 января во всем мире отмечается День образования. Эта дата была установлена резолюцией Ге­нассамблеей ООН 3 декабря 2018-го по инициативе Нигерии и еще 58 стран – членов организации.

Читаемое

24 января во всем мире отмечается День образования. Эта дата была установлена резолюцией Ге­нассамблеей ООН 3 декабря 2018-го по инициативе Нигерии и еще 58 стран – членов организации.

«Образование – наиболее действенный из имеющихся в нашем распоряжении инструментов для существенного улучшения состояния здоровья населения, стимулирования экономического роста, задействования скрытых возможностей и внедрения инноваций», – отметила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Согласно данным ООН, в настоящее время 262 миллиона детей и подростков в мире не посещают школу, 617 миллионов не обладают навыками чтения и счета.

Согласно информационному бюллетеню правительства Республики Арцах (НКР), по состоянию на 22 января в условиях продолжающейся блокады Азербайджаном Лачинского коридора (единственной связывающей Арцах с Арменией дороги.  – Ред.), периодических отключений азербайджанской стороной газа, повреждения ею единственной высоковольтной электролинии Горис-Степанакерт:

• 41 детсад, 56 дошкольных групп, 20 школ с режимом продленного дня закрыты из-за острой нехватки продуктов питания.

• 6.828 детей лишены возможности посещать детсады, дошкольные группы общеобразовательных школ, а также школы с режимом продленного дня.

• В 117 школах приостановлен учебный процесс из-за отсутствия электроэнергии и газоснабжения, 20.000 детей в Арцахе лишены права на образование.

На сайте ООН приводится ряд сведений об образовании:

Образование — это право человека, общественное благо и обязанность общества.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днем образования в ознаменование роли образования для мира и развития.

Образование является правом каждого человека

Право на образование закреплено в Статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Она призывает к обеспечению бесплатного начального образования. А Конвенция о правах ребенка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех.

Образование является ключевым фактором устойчивого развития

Приняв Повестку дня на период до 2030 года в сентябре 2015 года, мировое сообщество признало тот факт, что образование является ключевым фактором в достижении всех 17 целей в области устойчивого развития. А Цель 4, в частности, предусматривает обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

Проблемы в области обеспечения всеобщего образования

Образование предоставляет возможность выбраться из нищеты и обеспечить благосостояние в будущем. Однако в настоящее время 244 миллиона детей и подростков не посещают школу; 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики; менее 40% девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование и около четырех миллионов детей и молодых людей из числа беженцев не посещают школу. Их право на образование нарушается, что недопустимо.

Без обеспечения инклюзивного и справедливого качественного образования и предоставления возможностей для обучения на протяжении всей жизни для всех, страны не смогут достичь гендерного равенства и разорвать круг нищеты, оставляющий позади миллионы детей, молодых людей и взрослых.

На главном фото — 12-летняя Наздана, она хочет стать журналистом, когда вырастет. Она одна из 32 учениц, посещающих занятия в центре ускоренного обучения в Афганистане при поддержке ЮНИСЕФ и финансировании Республики Корея.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее