Пятница, 19 апреля, 2024

25 января исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

Владимир Высоцкий за свою короткую жизнь успел завоевать сердца миллионов людей по всему миру. Он был поэтом, играл в театре, снимался в кино. Сегодня 85 лет со дня его рождения.

Читаемое

Владимир Высоцкий за свою короткую жизнь успел завоевать сердца миллионов людей по всему миру. Он был поэтом, играл в театре, снимался в кино. Сегодня 85 лет со дня его рождения.

Материал «МИР 24» к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого публикуем ниже:

«Он и его гитара собирали полные стадионы. Даже когда людям врали, что Высоцкий сегодня не выступает.

В музее Высоцкого сохранились письма восторженных поклонников. Их поэт получал десятками тысяч. Для советских людей он был своим. Запросто мог устроить концерт на шахте, в общежитии или на кухне.

«Выставка музея – интерактивная, мультимедийная. Здесь много арт-объектов, чтобы вы могли специально в интерьерах Владимира Высоцкого встретиться с Владимиром Семеновичем», – рассказал сотрудник Государственного музея Владимира Высоцкого Павел Лазаренко.

В квартире на Малой Грузинской поэт прожил свои последние пять лет. В этой гостиной Высоцкий давал интервью, устраивал квартирники и работал, повернувшись к окну спиной, чтобы ничто не отвлекало.

«Самое главное было творчество. И он понимал, он ощущал дар, который у него был. И понимал, что этот дар не способ заработать себе какие-то очки, а что этот дар его обязывает, что он должен очень многое успеть сделать», – отметил директор Государственного музея Владимира Высоцкого Никита Высоцкий.

Он любил жизнь. Писал, как и играл, на разрыв аорты – с эмоциями, бьющими через край. Хлопуша, Свидригайлов, Гамлет. В театре на Таганке Высоцкий служил с момента основания в 64-м. Трудовую дисциплину нарушал, часто собирался уйти. Горячился. Но в итоге так и остался верен ему до конца.

Феномен популярности Высоцкого начался после выхода на экраны фильма «Вертикаль». В нем он исполнял авторские песни. Зрители приходили на сеансы и записывали слова в блокнот.

А для миллионов телезрителей он остался Глебом Жегловым. За эту роль в фильме «Место встречи изменить нельзя» был посмертно удостоен государственной премии. Во время съемок не щадил ни себя, ни окружающих. На зубок знал весь текст и выкладывался уже на первых дублях.

«Третьи, четвертые дубли он играл плохо. Его хватало на один-два. Потом становилось хуже. Как бы уже прожил эту роль. Особенно тяжело было озвучение. Ему было совсем не интересно повторять то, что он произнес на съемочной площадке», – рассказал народный артист России, режиссер Станислав Говорухин.

Его песни, как энциклопедия советской жизни, влюбляли в себя с первых нот.
«Если он сидел у тебя в компании, даже если стол был накрыт, все прекращали, никто не ел за столом, естественно. Звона вилок не было слышно. Он брал гитару и все. Он в компании не мог в полголоса петь. Он все выкладывал, свою душу», – рассказала народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

Высоцкого не стало во время московской Олимпиады. Власти не хотели траура в спортивный праздник. И смерть артиста старались не афишировать. Но к театру на Таганке все равно хлынула толпа. Проститься с актером пришли тысячи людей».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории и армянской нации в целом – отношению к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей. Это главная психотравма армянского общества, лежащая в основе современной армянской государственности. Кто и зачем хочет ее переосмыслить?

Похожее