Понедельник, 13 апреля, 2026

ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое

Рост мирового товарооборота может замедлиться с 4,7% в 2025 году втрое до 1,5-2,5% в 2026 году на фоне остановки судоходства через Ормузский пролив.

Читаемое

Рост мирового товарооборота может замедлиться с 4,7% в 2025 году втрое до 1,5-2,5% в 2026 году на фоне остановки судоходства через Ормузский пролив.

Это следует из отчета Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) о последствиях блокировки этого морского коридора.

По оценкам экспертов организации, сбои в работе пролива стали «шоком для мировой торговли». Они прогнозируют, что «рост мировой торговли товарами замедлится с примерно 4,7% в 2025 году до 1,5-2,5% в 2026 году на фоне ослабления мирового спроса и роста неопределенности».

«Ожидается, что темпы мирового экономического роста замедлятся с 2,9% в 2025 году до 2,6% в 2026 году, при условии, что конфликт не будет дальше обостряться», — отмечают экономисты.

ИсточникNews.AM

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Омбудсмен: Вопросы прав всех армян, незаконно лишенных свободы в Азербайджане, постоянно находятся в центре внимания

«Вопросы, касающиеся прав всех армян, незаконно лишенных свободы в Азербайджане, включая Рубена Варданяна, постоянно находятся в центре внимания Защитника прав человека Армении».

Похожее