Четверг, 6 февраля, 2025

Руководители Армении и Кыргызстана обменяются визитами

Глава МИД Армении Аарат Мирзоян посетит Бишкек. Об этом министр сообщил по итогам встречи с главой МИД Кыргызстана Жээнбекаом Кулубаевым 23 января в Ереване.

Читаемое

Глава МИД Армении Аарат Мирзоян посетит Бишкек. Об этом министр сообщил по итогам встречи с главой МИД Кыргызстана Жээнбекаом Кулубаевым 23 января в Ереване.

Мирзоян сообщил, что принял приглашение коллеги и в скором времени с удовольствием посетит Кыргызстан. Есть планы организовать визиты на высшем уровне, сообщил министр.

Приветствовав визит коллеги, Мирзоян констатировал отличную возможность обсудить двустороннюю повестку и наметить пути углубления, поделиться мнениями о последних развитиях в мире и регионе.

По словам Мирзояна, политический диалог между Ереваном и Бишкеком находится на достаточно высоком уровне.

Мирзоян признал, что потенциал экономического взаимодействия в разы превышает реальные достижения. По его словам, есть планы, как углубить и расширить экономические связи, тем более, что сторонам есть чему учиться друг у друга, в случае Кыргызстана успехи последних лет очень впечатляют. Армения в свою очередь готова поделиться успехами в области ИТ.

«Существенную роль могут сыграть новые логистические программы. Как Кыргызстан и Армения, так и весь мир прилагает усилия, чтобы стать частью больших логистических сетей. В этом плане важна инициатива армянской стороны «Перекресток мира», которую я представил коллеге и надеемся, что эта и другие программы будут реализованы, дав новые возможности обычным людям  и бизнесу», — отметил глава МИД. Он сообщил, что кыргызская сторона проявила интерес к центру «Тумо».

Министр также представил коллеге последние развития в регионе, процесс  нормализации отношений Армении с Азербайджаном и Турцией.

В свою очередь, глава МИД Кыргызстана отметил, что для его страны отношения с Арменией очень важны. В основе этих отношений лежат дружеские связи между народами. Министр констатировал конструктивный политический диалог и наличие договорно-правовой базы. По его словам, необходимо еще более развивать политический диалог и экономические связи, чтобы лучше использовать потенциал. За последние годы страны продемонстрировали рост экономики, и министры договорились оказывать содействие бизнесу, проводить разные мероприятия с участием представителей бизнеса.

По словам министра, многостороннее сотрудничество может также развиваться в рамках разных организаций. По чисти углубления экономических отношений в Бишкек запланирован ряд мероприятий на правительственном уровне.

ИсточникNews.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Лукашенко о премьер-министре Армении: «Успокойте его там. Он уничтожит Армению»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о «заигрывании» руководства Армении с Евросоюзом, передает БЕЛТА.

Похожее