Четверг, 18 апреля, 2024

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси покинулa Тайвань

Самолет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее делегации вылетел из аэропорта Тайбэя.

Читаемое

Самолет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее делегации вылетел из аэропорта Тайбэя.

Спецборт поднялся в воздух в 18:01 по местному времени из тайваньского аэропорта Суншань и направился в Южную Корею, пеередает РИА Новости.

По данным японских СМИ, перед этим шесть истребителей F-15 и три самолета-заправщика вылетели с американской военной базы на Окинаве.

Пелоси прилетела на Тайвань накануне вечером, в среду она встретилась с главой местной администрации Цай Инвэнь. Это первый визит спикера палаты представителей США на остров с 1997 года.

Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

На фоне визита Пелоси Народно-освободительная армия Китая начала серию военных операций и учений у берегов Тайваня.

Как отметил глава МИД КНР Ван И, Китай готов мирно сосуществовать и развиваться вместе с другими странами, но никому не позволит подрывать стабильность. Он добавил, что воссоединение Китая с Тайванем — историческая неизбежность.

В Белом доме подтвердили приверженность политике «одного Китая», но дистанцировались от визита Пелоси, заявив, что она принимает решения самостоятельно, передает агентство.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Пашинян: Армения для меня важнее, чем моя политическая карьера

Я делаю это для того, чтобы Республика Армения в конечном итоге стала независимым государством. Об этом сегодня, 17 апреля, заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с жителями Тавуша.

Похожее