Суббота, 20 апреля, 2024

В Иерусалиме радикалы напали на армян и армянский патриархат

В Израиле радикалы попытались снять с крыши здания Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской Церкви и установленные на нем хачкар и армянский флаг, а также совершили два нападения на армян. Об этом на своей странице сообщил глава канцелярии патриархата дьякон Аган Гогчян.

Читаемое

В Израиле радикалы попытались снять с крыши здания Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской Церкви и установленные на нем хачкар и армянский флаг, а также совершили два нападения на армян. Об этом на своей странице сообщил глава канцелярии патриархата дьякон Аган Гогчян.

Он рассказал, что поздним вечером накануне двое радикально настроенных граждан сначала пытались помешать движению армян у Стены Плача, а затем атаковали двух юношей-армян, возвращавшихся с работы.

Армяне вышли из автомобиля и вежливо спросили: «Зачем вы бьете по машине, это наш район, мы возвращаемся домой с работы. Мы уважаем евреев, почему вы такое вытворяете? Что мы вам сделали?». Один из еврейских радикалов в ответ стал  кричать: «У вас здесь нет района. Это наша страна, убирайтесь из нашей страны».

«Это и наша страна, здесь наш дом, мы здесь родились, нам больше некуда идти», — парировал ему в ответ молодой армянин.

Один из них пустил слезоточивый газ, затем оба скрылись с места происшествия.

«Армянские юноши попытались догнать их, чтобы передать его полиции, но слезоточивый газ не позволил им это сделать», — рассказал он, сообщив, что молодые люди подали заявление в полицию.  Полиция допросила двух еврейских экстремистов и задержала их. Одного из них отпустили на рассвете, а тот, кто распылил слезоточивый газ, до сих пор находится под арестом», —  сообщил он.

Через час после этого инцидента другая группа еврейских радикалов, направляясь к  Стене плача, попыталась подняться на крышу Армянского Патриархата и снять флаги Патриархата и Республики Армении. В этот момент молодые армяне, которые находились у монастыря, не позволили им сделать это.  Экстремисты убежали и вскоре вернулись в меньшем составе, но на сей раз в масках.

«Они снова попытались спровоцировать потасовку, пустили слезоточивый газ в сторону армянских юношей, обругали  их и скрылись в направлении полиции. Молодые армяне погнались за ними, и, когда последние увидели, что армяне преследуют их, они закричали: «Теракт!». Полицейские, приняв крики еврейских экстремистов за правду, преградили путь армянам, наставили на них оружие, нескольких избили, а после задержания Геворка Кахкеджяна доставили в отделение полиции по обвинению в нападении на полицейского, что не соответствует действительности», — написал Гогчян.

Он сообщил, что Геворка Кахкеджяна продержали в полиции одну ночь.  29 января при прямом вмешательстве Святейшего Патриарха Нурхана Манукяна и по решению суда Геворк Кахкеджян был освобожден.

«Изначально суд постановил отправить Кахкеджяна под домашний арест сроком на 20 дней, но поскольку у него были телесные повреждения, ему разрешили пройти медицинское освидетельствование», — рассказал он.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Иранист: Примечательна попытка воздушной атаки израильтян в направлении Тавриза

Несколько часов назад иранские системы ПВО работали по израильским БПЛА, обнаруженным в небе над Исфаганом и Тавризом.  Об этом написал в своем Telegram-канале иранист Вардан Восканян.

Похожее