В рамках фестиваля состоятся два концерта, а откроет его фееричный музыкально-исторический перформанс из опер величайших итальянских композиторов Вивальди, Скарлатти, Перголези, Пиччини о Тигране Великом.
В Армении 16-23 июня впервые будет проходить Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга в Ереване». Об этом сообщила заслуженная артистка России, художественный руководитель фестиваля, скрипачка Мария Сафарьянц на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Она призналась, что давно хотела провести такой фестиваль в Армении, и ей наконец представилась возможность осуществить задуманное. Сафарьянц отметила, что открытие фестиваля состоится 16 июня у руин храма «Звартноц». Там пройдет фееричный музыкально-исторический перформанс из опер величайших итальянских композиторов Вивальди, Скарлатти, Перголези, Пиччини о Тигране Великом. Свое вокальное мастерство армянскому зрителю продемонстрирует знаменитый итальянский контртенор Аурелио Скьявони (Италия). Выступят также сопрано Марина Зятькова, солист Большого и Мариинского театров, тенор Борис Степанов, а также солист Михайловского театра, бас Карен Акопов. Произведение будет исполняться в сопровождении Камерного оркестра под руководством дирижера Кристиана Делизо (Италия).
«В конце прозвучит дудук — как символический голос Армении. Перед зрителями выступит первоклассный музыкант Геворг Дабагян», – сказала худрук фестиваля.
Сафарьянц также добавила, что 18 июня в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна состоится концерт, посвященный 150-летию Федора Шаляпина. Выступят солисты Мариинского и Михайловского театров Карен Акопов, Юрий Власов, Сергей Севастьянов, а также солист армянского театра оперы и балета Ованес Нерсесян.
Она также сообщила, что 23 июня в концертном зале им. Арама Хачатряна состоится закрытие фестиваля и концерт «Гала победителей», на котором выступят лауреат Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян, аккордеонист-импровизатор Симоне Занкини ( Италия), саксофонист Сергей Колесов, и сама Сафарьянц.
«Очень важны заполненные залы и интерес к нам. Артист должен выходить на сцену и побеждать. Это достаточно крупные и дорогие проекты. Экономика тут не главное, важно чтобы культурный истеблишмент Еревана был с нами. Мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным», – отметила Сафарьянц.
Отметим, что фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» — один из главных музыкальных фестивалей Северной столицы России. На фестивале звучит классическая музыка в исполнении мировых звезд.