СМИ: Правительство предоставило льготу в 14 млн драмов предприятию друга Пашиняна

Армянское СМИ пишет: «На заседании 2 июля правительство приняло решение, которым освободило ООО «Иджеванский бекон» от таможенной пошлины в размере 14 млн драмов.

Читаемое

Армянское СМИ пишет: «На заседании 2 июля правительство приняло решение, которым освободило ООО «Иджеванский бекон» от таможенной пошлины в размере 14 млн драмов.

Основным дольщиком компании является друг премьер-министра Пашиняна — Фрунзе Казарян.

Проект решения подготовило Министерство экономики. Согласно обоснованию решения, компания планирует создать свиноводческий комплекс в селе Майисян Армавирской области. В рамках программы ООО импортирует из Грузии (страна происхождения — Турция) систему хранения зерна (силос) и оборудование, стоимость которых оценена в 140 млн драмов, а таможенная пошлина на их ввоз — в размере 10%, то есть 14 млн драмов.

Силос предполагается использовать для хранения сырья (зерна), приобретённого для производства комбинированных кормов для свиней. Речь идёт о 2 комплектах общим весом 93 тонны и объёмом 3260 куб. м.

Для строительства свиноводческого комплекса, согласно обоснованию решения правительства, ООО «Иджеванский бекон» планирует осуществить инвестиции в размере 2,1 млрд драмов. Эти средства будут направлены на выполнение строительных работ, приобретение земли и основных средств, строительство свиноводческого комплекса.

В настоящее время в компании имеется 7 рабочих мест со средней месячной зарплатой 240 тыс. драмов. В рамках инвестиционной программы до 2027 года планируется довести число рабочих мест до 20 — со средней месячной зарплатой 340 тыс. драмов.

Также отмечено, что силос и оборудование не импортируются из стран — членов ЕАЭС, поскольку не соответствуют техническим требованиям компании. Согласно обоснованию, льгота по освобождению от ввозной таможенной пошлины станет серьёзным стимулом для реализации новых инвестиционных программ и, как следствие, для создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций, стимулирования местного производства и экспорта».

ИсточникNews.AM

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Супруга Рубена Варданяна сообщила о подготовке женской гуманитарной миссии в Баку

В рамках подготовки международной женской гуманитарной делегации в Баку для посещения армянских заключённых мной были направлены публичные письма международным...

Похожее