Четверг, 28 марта, 2024

Европарламент призвал Азербайджан вывести свои войска с территории Армении

В подготовленном Комитетом по иностранным делам и принятом в четверг новом докладе об отношениях ЕС с Арменией депутаты Европарламента решительно осуждают крупномасштабное военное нападение на Армению со стороны соседнего Азербайджана в сентябре 2022 года, которое нарушило предыдущие попытки достижения мира и привело к тому, что азербайджанские силы оккупировали суверенную территорию Армении.

Читаемое

В подготовленном Комитетом по иностранным делам и принятом в четверг новом докладе об отношениях ЕС с Арменией депутаты Европарламента решительно осуждают крупномасштабное военное нападение на Армению со стороны соседнего Азербайджана в сентябре 2022 года, которое нарушило предыдущие попытки достижения мира и привело к тому, что азербайджанские силы оккупировали суверенную территорию Армении.

Подчеркивая, что эта последняя агрессия не имеет прямого отношения к многолетнему конфликту вокруг Нагорно-Карабахского региона, в докладе содержится призыв к властям Азербайджана вывести войска со всех частей территории Армении. Он также призывает правительства обеих стран работать над всеобъемлющим и взаимоприемлемым мирным договором, а также призывает ЕС постоянно участвовать, выступать посредником и эффективно способствовать мирному разрешению этого конфликта.

Депутаты Европарламента подтверждают также, что для того, чтобы быть эффективным, любой такой мирный договор должен включать положения, гарантирующие целостность суверенной территории Армении, права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе и других затронутых конфликтом районах, а также оперативное и безопасное возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома.

В докладе приветствуется полное вступление в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) между Арменией и ЕС в марте 2021 года и приверженность Армении его реализации. Депутаты Европарламента высоко оценивают значительные реформы и тщательный процесс демократизации, предпринятые Арменией в последние годы реформы, благодаря которым страна стала лидером демократии в регионе. Они также призывают ЕС и Армению тесно сотрудничать в реализации текущих и будущих реформ в рамках CEPA, подчеркивая при этом, что рамки охватывают широкий спектр областей для совместной работы, включая укрепление демократии, верховенства закона и прав человека, содействие экономическому росту и развитию отраслевого сотрудничества.

Кроме того, в докладе признается борьба Армении с преступностью и коррупцией и содержится призыв к правительству продолжать реализацию реформ для укрепления демократических институтов, верховенства закона и независимости судебной системы, несмотря на сложный международный контекст и вызовы, с которыми сталкивается Армения.

Приветствуя улучшение ситуации со свободой СМИ, депутаты Европарламента подчеркивают, что медиа-среда страны по-прежнему характеризуется поляризацией, и они обеспокоены случаями разжигания ненависти и физического насилия в отношении журналистов.

Депутаты Европарламента призывают к усилиям по обучению и улучшению разнообразия медиа-сектора страны и содействию повышению медиаграмотности. Полностью поддерживая усилия правительства Армении по борьбе с дезинформацией, депутаты Европарламента заявляют, что никакие меры не должны приводить к ограничениям журналистов или свободы слова.

«Доклад об отношениях ЕС-Армения еще раз подтверждает приверженность Европарламента миру в регионе и сотрудничеству между Арменией и ЕС в ряде важных областей. В качестве важного шага в этом направлении мы приветствуем создание миссии ЕС в Армении и призываем правительство Азербайджана гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору, который заблокирован почти два месяца», — сказал докладчик Андрей Ковачев (ЕНП, Болгария) после голосования.

Доклад был принят 55 голосами против 0 при 5 воздержавшихся.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА

На встрече, состоявшейся 26 марта в Ереване, была достигнута договоренность обеспечить продолжение реализации финансируемой Европейским Союзом программы «Содействие правоохранительным органам и реформам в сфере безопасности в Армении».

Похожее