Пятница, 29 марта, 2024

«Голос Армении»: «Пятая колонна» сидела в доме правительства в Ереване и в бункере АО

Газета «Голос Армении» пишет: Итак, спустя 2 с половиной года Никол Пашинян нашел и назвал причину поражения в 44-дневной войне. Без былого жеманства (типа «я главный ответственный, но не главный виновный») «верховный главнокомандующий» начисто отмел даже намеки в своей адрес, заявив, что причиной поражения стала "пятая колонна" в армии.

Читаемое

Газета «Голос Армении» пишет: Итак, спустя 2 с половиной года Никол Пашинян нашел и назвал причину поражения в 44-дневной войне. Без былого жеманства (типа «я главный ответственный, но не главный виновный») «верховный главнокомандующий» начисто отмел даже намеки в своей адрес, заявив, что причиной поражения стала «пятая колонна» в армии. Вообще сторонний наблюдатель, слушая вчерашнюю пресс-конференцию, вправе был бы задаться одним-единственным вопросом: какое отношение имеет этот человек к тому, что происходило и происходит в стране за последние почти 5 лет? И сам бы ответил: видимо, никакого.

Пашинян, как давно уже выяснилось, до смешного предсказуем. Уже через несколько месяцев после войны эксперты прогнозировали, что он найдет «козла отпущения» за поражение в лице армянского генералитета и армии в целом. Эти прогнозы стали сбываться по мере того, как один за другим выдвигались обвинения в адрес прославленных генералов и высокопоставленных военных и сыпались сообщения об очередном раскрытии случая измены и шпионажа в армейских рядах. Тем самым, как сегодня уже более чем очевидно, готовилась почва для объявления Армянской армии «пятой колонной» и главной причиной поражения.

«Это моя оценка, основанная на фактах. Я уверен, что мы проиграли войну, потому что в армии действовала «пятая колонна», — «авторитетно» заявил Пашинян, словно не замечая всей трагикомичности собственного заявления. И «подкрепил» свою оценку тем, что «более 50 бывших военных, в том числе офицеры, обвиняются в предательстве», опять-таки «не замечая» того обстоятельства, что обвинения исходят от правоохранительной системы, которая давно уже лишена каких-либо зачатков независимости и служит исключительно одному человеку – ему самому.

Судя по всему, Пашиняна сильно задели слова Сержа Саргсяна, несколькими днями ранее заявившего, что Армения после 2018 года не получала никакой военно-технической поддержки, а в 44-дневной войне задействовала всего лишь 50% личного состава армии. Эти обвинения Никол назвал «абсолютно несерьезными» и в качестве «контраргумента» заявил: «Тысячи добровольцев участвовали в войне. Кто-то вам говорил, что у них была нехватка оружия?»

Помните десятки видео, которые распространялись в сети сразу после окончания боевых действий, в которых участники боев – как добровольцы, так и военные – рассказывали, в числе прочего, шокирующие истории об острой нехватке оружия и боеприпасов? А Пашинян вот не помнит – или делает вид, что не помнит. Как и о многих других видео и свидетельствах очевидцев. И, видимо, надеется, что и другие тоже не помнят. Потому и утверждает, что за 2018-2020 гг. было приобретено больше оружия, чем за предыдущие 10 лет, и «это доказано». Кем и когда доказано – опять-таки не сообщается, ибо подавляющее большинство военных экспертов придерживаются диаметрально противоположного мнения.

Далее де-факто премьер перешел на крайне болезненную для армянского народа тему – сдачу Шуши. «Один из высокопоставленных военных обвиняется по «делу Шуши», другой — в связи с вторжением Азербайджана в районе Сотк-Хознавар в 2021 году, так как не выполнил свои обязанности по защите территориальной целостности Армении», — заявил он.

Это, напомню, говорит глава суверенного государства, на части территории которого вот уже скоро 2 года, как хозяйничает враг, но он не предпринимает ровным счетом ничего, чтобы освободить оккупированные территории. Тот самый «глава», который и после войны продолжал сдавать армянские территории, хотя ни в одном известном документе этого не было предусмотрено, – сдавал без каких-либо объяснений, следуя, как оставалось догадываться, собственным «устным договоренностям» с врагом. И этот вот «глава» называет «пятой колонной» других…

Вернемся, однако, к сдаче Шуши. «Я считаю, что необходимо раскрыть, выяснить, кто что совершил, что произошло на поле боя, как пал Шуши, кто сдал Шуши? Так что же вы, хотите теперь, чтобы дела не раскрывались? Зачем? Чтобы говорить «предатель премьер сдал Шуши»? А может статься, что глубинная цель всего этого плана как раз в этом и заключается?», — заявило безродное существо, спустя неделю после войны назвавшее один из любимейших армянских городов «серым и несчастным» и публично усомнившееся в армянской идентичности Шуши.

А теперь, Никол, слушай внимательно. Да, я говорю, что это ты, предатель, сдал Шуши. Если ты опять забыл, то напомню, что тебе предлагали закончить войну 19 октября – когда Шуши был еще нашим и турок еще не осквернил его. Об этом заявил не больше, не меньше, как президент России, сам и согласовавший условия прекращения боевых действий. Но ты не согласился, потому что обещал своему дружку Алиеву подарить ему ненужный тебе Шуши, причем в указанный им день – 8 ноября. И ради доведения до конца своего совместного с турками антиармянского плана ты отказался закончить войну и продлил ее еще на целых 20 дней – почти наполовину, тем самым принеся в жертву вдвое больше армянских воинов и сдав куда больше армянских территорий.

Более того, еще 30 октября, на 4-й день войны, глава Генштаба ВС РА Оник Гаспарян, которого ты явно тоже включаешь в состав «пятой колонны», предупредил, что проблемы надо переносить с военной на дипломатическую арену. Но это предупреждение опытнейшего военного было проигнорировано, ведь у тебя было обязательство перед турками – сдать Арцах. И отдать в жертву столько армянских жизней, чтобы страна и народ еще очень долго не могли прийти в себя от невыносимой боли и сильнейшего шока.

С сентября сидит в тюрьме бывший командующий Армией обороны Микаэл Арзуманян, которого ты, очевидно, и имел в виду на своей пресс-конференции. Против него, как и против его предшественника Джалала Арутюняна, возбуждено уголовное дело. Этих генералов, прошедших, не в пример тебе, дезертиру, славный боевой путь, а также многих других – таких, как отец и сын Хачатуровы, ты сегодня осмеливаешься называть «пятой колонной», забывая о том, что именно ты, Никол, провозгласил себя в дни войны Верховным главнокомандующим, а практическую реализацию турецких планов катастрофического поражения армян взяла на себя в том числе твоя революционная подруга.

Или ты думаешь, что все забыли об истории с бункером, куда для чего-то заявилась Акопян, не имевшая ни малейшего отношения к армии и ни малейшего права там находиться. А прославленные арцахские генералы, заблаговременно лишенные к тому времени должностей и полномочий, томились за дверьми, отлично осознавая, что происходит, но не имея возможности изменить ход предательской войны, потому что ты по указанию своей дражайшей супруги приказал не допускать их в штаб. Этих боевых генералов, которых в предыдущие войны турки боялись, как черт ладана, ты тоже называешь «пятой колонной», потому что для тебя таковой является вся Армянская армия, творившая беспримерные подвиги и доказавшая бесконечную верность Родине и государству даже в условиях, когда ее, армию, подло сдавали вместе с Родиной.

И продолжают сдавать сегодня, разваливая и дискредитируя, обзывая и обвиняя, приклеивая ярлыки и отдавая на заклание — ту армию, которая всего за 4 с половиной года до 44-дневной, в апреле 2016-го, с честью вышла из тяжелейшего испытания, отстояв армянские земли, защитив достоинство нации, показав чудеса мужества и героизма и покрыв себя славой. А «пятой колонной», то есть предателями, называют тех, кто терпеливо и неустанно строил, укреплял эту армию и командовал ею, многие – со времен Первой карабахской войны, очень многие – с Апрельской.

В Армении действительно есть «пятая колонна» — внутренние враги, работающие на иностранные государства и их интересы. И возглавляет ее именно тот, кто видит в обладании властью одни только беспредельные собственные права, но никак не обязанности. Кто встал у руля государства для того, чтобы сдать армянские земли туркам и развалить армянское государство. Для кого власть и деньги значат абсолютно все, и кому безразлична заплаченная другими цена его личного благополучия и наслаждения жизнью. Кто спустя пять лет абсолютной власти все еще обвиняет в собственных провалах и в крахе государства кого угодно, но только не себя.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов сообщил, что Армения в последнее время не участвует в работе секретариата, но уведомлений о выходе из организации не отправляла. При этом генсек ОДКБ не исключил, что в организацию могут войти новые страны, сообщает «Коммерсант».

Похожее