Четверг, 25 апреля, 2024

Госдеп США прокомментировал разногласия между Вашингтоном и Баку по Лачинскому коридору и отсутствие американского сопредседателя МГ ОБСЕ

Госдепартамент США прокомментировал некоторые разногласия между Вашингтоном и Баку отношении Лачинского коридора, в частности, тот факт, что расшифровка звонка госсекретаря и заявление азербайджанской стороны противоречили друг другу, а также отсутствие независимых американских наблюдателей "в поле".

Читаемое

Госдепартамент США прокомментировал некоторые разногласия между Вашингтоном и Баку отношении Лачинского коридора, в частности, тот факт, что расшифровка звонка госсекретаря и заявление азербайджанской стороны противоречили друг другу, а также отсутствие независимых американских наблюдателей «в поле».

«У наших европейских партнеров действительно есть мониторинговые миссии, у них есть присутствие на местах. Mы очень тесно сотрудничаем с нашими европейскими партнерами, когда речь заходит о Нагорном Карабахе, напряженности и конфликта между Арменией и Азербайджаном в более широком смысле. Поэтому мы делимся нашей информацией с нашими европейскими партнерами», — сказал на брифинге пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс.

Он придал важность продолжению сотрудничества с европейскими партнерами, при необходимости через ОБСЕ. Будет делаться то, что считается эффективным для достижения прочного мира и ослабления напряженности.

Прайс ответил также на вопрос, считает ли США себя сопредседателем Минской группы после ухода с этого поста Филипа Рикера.

«Минская группа какое-то время не функционировала, но мы готовы работать над урегулированием этого конфликта на двусторонней, многосторонней основе через ОБСЕ, с партнерами, с самими сторонами», — сказал Прайс.

Он также отметил, что ухудшающаяся гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе вызывает у США серьезную озабоченность.

«Мы подчеркивали, что именно продолжающиеся препятствия нормальному коммерческому и частному передвижению по Лачинскому коридору вызывают эту нехватку продовольствия, топлива и медикаментов. Периодические перебои с подачей природного газа и других основных коммунальных услуг еще больше усугубляют ухудшающуюся гуманитарную ситуацию», — сказал Прайс.

Он напомнил, что США призвали к полному восстановлению свободного передвижения по коридору, включая коммерческие и частные перевозки.

«Нам нужно найти выход из этого тупика, который обеспечит безопасность и благополучие населения, проживающего в этом районе. Мы продемонстрировали как на словах, так и на деле нашу готовность взаимодействовать со сторонами, будь то на двусторонней основе, на многосторонней основе через ОБСЕ, на трехсторонней основе с армянскими и азербайджанскими коллегами за столом переговоров», — сказал Прайс.

Он заявил, что переговоры — это путь вперед.

«В ближайшем будущем мы призвали к восстановлению свободного передвижения, чтобы можно было удовлетворить гуманитарные потребности тех, кто зависит от этого коридора в предметах первой необходимости и продовольствии. Соединенные Штаты будут продолжать делать все возможное, чтобы свести стороны, поощрять этот диалог и способствовать полному восстановлению свободного передвижения по коридору», — сказал Прайс.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис — Бердзорский (Лачинский) коридор — являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

17 января 19 арцахских детей, которые остались в Армении из-за блокады, вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Источникnewsarmenia
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Пашинян посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване

Только что премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в память жертв Геноцида армян.

Похожее