Причина наблюдаемой чрезвычайной чувствительности Москвы на те или иные события в Армении — четко координируемая и распространяемая в республике антироссийская пропаганда. Подобное мнение выразил NovostiNk востоковед Армен Петросян.
«Возмущены муссируемыми в местном информационном пространстве циничными вбросами, содержащими кощунственные и ложные обвинения в адрес российских структур в причастности к произошедшей 14 августа на территории торгового центра “Сурмалу” трагедии», — отмечается в адресованной МИД Армении 17 августа ноте посольства РФ в РА.
В ноте отмечается, что РФ рассматривает это как «прямую провокацию со стороны стоящих за такими инсинуациями политических сил, нацеленную на подрыв российско-армянских союзнических отношений». «Ожидаем от властей Армении шагов, направленных на пресечение подобных недружественных проявлений, включая необходимые публичные комментарии», — заявили в посольстве РФ.
«Хотел бы напомнить сторонникам западного вектора развития Армении, что в случае если место России на Южном Кавказе вдруг останется вакантным его немедленно займет Турция. В пользу подобного прогноза в первую очередь свидетельствует наша собственная история», — заметил он.
В то же время Петросян призвал учитывать при соответствующих расчетах факт отсутствия у Армении союзников на Западе. На его взгляд, естественным следствием подобного анализа является необходимость понимания Ереваном политики Москвы.
Саргис Тертерян