Четверг, 17 июля, 2025

На Южном Кавказе идет интенсивная геополитическая перегруппировка различных игроков

Читаемое

На данном этапе мы наблюдаем примечательную активность в контактах различных, заинтересованных в регионе Южного Кавказа, геополитических акторов. Представляется, что в первую очередь все эти параллельные события обусловлены повесткой разблокирования коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. Подобное мнение выразил NovostiNk.net директор Института Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский.

«В данной повестке присутствуют интересы ЕС, стран Центральной Азии и конечно Китая. Последний стремится усилить собственное влияние в регионе посредством реализации различных экономических проектов. В этом смысле обеспечение китайского долевого участия в процессе разблокирования региональных коммуникаций, к примеру в проекте того же Срединного коридора, является для Пекина приоритетом», — констатирует он.

Заинтересован в данной повестке, согласно эксперту, и Иран. В свете чего, совершенно неслучайны последние контакты главы МИД ИРИ Аббаса Аракчи с армянским коллегой Араратом Мирзояном и главой европейской дипломатии Каей Каллас.
На взгляд Надеина-Раевского, данные контакты касались не только конфликта с Израилем и будущего переговоров Тегерана с Брюсселем, но и разблокирования региональных коммуникаций — темы являющейся для ИРИ весьма важной и потому чувствительной.

«Все события последних дней на Южном Кавказе, в частности, в отношениях Москва-Баку, Москва-Ереван, вся европейская активность является свидетельством весьма активных попыток интенсивного геополитического перегруппирования различных игроков. Последнее является частью более глобального процесса в виде продолжающегося процесса формирования нового мирового порядка», — резюмировал Надеин-Раевский.

Карен Мирзоян

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Предстоятель Французской епархии ААЦ: Знающий лишь фрагменты своей истории не имеет будущего

В Кафедральном Соборе Первопрестольного Эчмиадзина 1 июля предстоятель Французской епархии ААЦ, епископ Григор Хачатрян отслужил Святую и Бессмертную литургию во имя свободы пленных, утешения угнетенных и мира в Отечестве.

Похожее