Четверг, 28 марта, 2024

Пашинян: Правительство Армении должно принять политические и дипломатические меры для защиты прав вынужденных переселенцев

Азербайджан ознаменовал 100-й день блокады им Бердзорского (Лачинского) коридора, который является единственной связывающей Республику Арцах (НКР) с Арменией и внешним миром дорогой, перекрытием в 13-й раз подачи природного газа в Нагорный Карабах. Об этом на очередном заседании правительства 23 марта заявил Никол Пашинян.

Читаемое

Азербайджан ознаменовал 100-й день блокады им Бердзорского (Лачинского) коридора, который является единственной связывающей Республику Арцах (НКР) с Арменией и внешним миром дорогой, перекрытием в 13-й раз подачи природного газа в Нагорный Карабах. Об этом на очередном заседании правительства 23 марта заявил Никол Пашинян.

Он напомнил, что этому предшествовало выступление лидера Азербайджана в подвергшемся этнической чистке арцахском селе Талыш (Талиш), которое, иначе, нежели агрессивным, назвать сложно.

«Произошедшее в селе Талыш является фундаментальным, веским доказательством проводимой Азербайджаном политики этнических чисток и геноцида. В этом селе, из которого в результате 44-дневной войны были изгнаны все армяне, Азербайджан сносит принадлежащие армянам на правах собственности дома, возводит на их месте предназначенные для азербайджанцев здания. То, о чем мы предупреждали долгое время, – уже реальность.

Руководство Азербайджана демонстрирует свою модель гарантирования прав и безопасности армян Нагорного Карабаха или «интеграции» – считать вопрос закрытым, снося принадлежащие армянам на правах собственности дома, строя на их месте дома для азербайджанцев, стирая параллельно армянские надписи с древних армянских памятников», – заявил Пашинян.

По его словам, эти действия являются незаконными и явно противоречат пункту 7 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, где сказано: «Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев».

«Это означает, что 18 марта должно было ознаменоваться возвращением армянского населения в Талыш, а не актом вандализма – сносом их домов», – подчеркнул Пашинян, напомнив: «За этими действиями руководства Азербайджана последовало заявление наших соотечественников, вынужденно переселенных из Нагорного Карабаха и соседних регионов, которые потребовали от руководства стран, подписавших Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, от Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспечить их безопасное и достойное возвращение на свои исторические земли и прежние населенные пункты, в соответствии с обязательствами, принятыми по Трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, нормами гуманитарного права.

«Как один из адресатов указанного заявления, хочу четко подчеркнуть, что считаю указанное требование справедливым, и правительство Республики Армения должно принять все политические и дипломатические меры для защиты прав авторов и бенефициаров этого заявления», – указал Пашинян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА

На встрече, состоявшейся 26 марта в Ереване, была достигнута договоренность обеспечить продолжение реализации финансируемой Европейским Союзом программы «Содействие правоохранительным органам и реформам в сфере безопасности в Армении».

Похожее