Пятница, 29 марта, 2024

Посла Азербайджана вызвали в МИД Ирана из-за «недружественных заявлений» Баку

Посол Республики Азербайджан в Тегеране Али Ализаде был вызван в МИД Ирана в связи с антииранскими высказываниями официальных лиц. Об этом в четверг сообщило министерство иностранных дел исламской республики, передает ТАСС.

Читаемое

Посол Республики Азербайджан в Тегеране Али Ализаде был вызван в МИД Ирана в связи с антииранскими высказываниями официальных лиц. Об этом в четверг сообщило министерство иностранных дел исламской республики, передает ТАСС.

«Посол Азербайджана в Исламской Республике Иран был вызван в МИД помощником министра иностранных дел в знак протеста против недружественных заявлений со стороны высокопоставленных лиц Азербайджана», — цитирует сообщение МИД агентство ISNA.

В ходе беседы иранская сторона выразила Ализаде решительный протест в связи с «недружественной риторикой официальных лиц Азербайджана», а также созданием не соответствующего действительности образа Ирана в азербайджанских СМИ. Тегеран ожидает, что подобные действия со стороны Баку прекратятся «как можно скорее» и не повторятся в дальнейшем.

Посол Азербайджана в свою очередь проинформировал дипведомство Ирана, что незамедлительно сообщит о проведенном разговоре в Баку.

1 ноября Служба госбезопасности (СГБ) Азербайджана сообщила о разоблачении незаконного вооруженного формирования, «созданного под контролем спецслужб Ирана». По данным ведомства, у членов группировки обнаружены и изъяты многочисленные улики, свидетельствующие об их участии в военных учениях незаконных вооруженных формирований, различная запрещенная к распространению на территории республики литература, пропагандирующая радикальные, религиозно-экстремистские взгляды. В сообщении уточняется, что задержанные были вывезены через территорию третьих стран в Тегеран, а оттуда переброшены в Сирию, где их привлекали к военным учениям, обучали правилам применения разного огнестрельного оружия и тактике ведения боев.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Глава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственности

Глава партии «Демократическая консолидация» Сурен Петросян с друзьями отправился в Тавушскую область, где собирается остаться.

Похожее