Армении необходимо заручиться соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН после чего, наконец, незамедлительно перейти к делу. Данный документ придаст нам необходимую силу во всех наших действиях по преодолению учиненной Азербайджаном блокады наших соотечественников в Арцахе. Подобное мнение выразил NovostiNk.net руководитель Международного центра человеческого развития Теван Погосян.
Заседание Совета Безопасности ООН по запросу Армении для обсуждения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе состоится 16 августа, в 15:00 по времени восточного побережья США, — сообщает постпредство США при ООН.
12 августа Армения обратилась в Совбез ООН с просьбой созвать экстренное заседание в связи с азербайджанской блокадой Лачинского коридора и резким ухудшением гуманитарной ситуации в Арцахе.
«Убежден, что мы должны быть готовы к повторению в Арцахе сценария 1992 года в любой момент. Мы должны, обязаны открыть дорогу жизни в Арцах силой. Просто потому, что иного варианта, альтернативы сегодня не существует», — отметил он.
Согласно эксперту, остановить армяно-ненавистническую политику алиевского Азербайджана возможно только таким путем. И с учетом того, что противодействовать многочисленным сопутствующим внешним угрозам возможно исключительно посредством единства армянского народа, мобилизация всех сил, ресурсов и возможностей в данный момент также безальтернативна.
Саргис Тертерян