Длительное отсутствие Роберта Кочаряна на политическом поле продемонстрировало всю беспочвенность разговоров о том, что формированию новых сил мешает именно он. Кочарян своей пресс-конференцией продемонстрировал именно это. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политтехнолог Армен Бадалян.
«Именно отсутствие этой мощной оппозиционной силы по всей вероятности побудило Кочаряна возвратиться, дав пресс-конференцию после трех лет молчания. Это является основной причиной его возвращения к активной политической деятельности. Второй причиной является возвращение в белый Дом Дональда Трампа после четырех лет оппозиционной деятельности. Полагаю, что этот прецедент может иметь решающее значение», — считает он.
Согласно политтехнологу, по сути на пресс-конференции Кочарян озвучил свою предвыборную программу — укрепление связей с Западом, развитие отношений с БРИКС, возвращение арцахцев на родину, без статуса, но под международные гарантии безопасности, радикальные перемены в экономической политике и т.д.
На взгляд Бадаляна, через пару месяцев будет возможно говорить о начале предвыборных процессов с участием Кочаряна. Пока же последний эти процессы лишь анонсировал. Отклики же различных представителей правящей партии демонстрируют ее неадекватность, поскольку отсутствие содержательной критики заявлений Кочаряна сопровождается оскорблениями личного характера в духе «Кочарян — посол РФ в Армении» и т.д.
«Данная неадекватность власти весьма опасна — эти люди не понимают сути текущих геополитических импульсов глобального масштаба. Они не понимают, что Южный Кавказ по всей вероятности отойдет под контроль России и Ирана. А трампистским США которые уже не являются глобалистскими делать в нашем регионе больше нечего. Отсюда перспектива их ухода в рамках имеющего место процесса перераспределения зон влияния в мировом масштабе», — подытожил политтехнолог.
Карен Мирзоян