Пятница, 29 марта, 2024

Смена вектора может поставить Армению в положение Сирии

Углубление отношений Армении с Евросоюзом за счет отстранения от стратегического союзника - России ухудшить отношения с последней, но к формированию сопоставимых по весу отношений с ЕС не приведет. Последнее чревато угрозой превращения Армении во вторую Сирию. А в этой ситуации урвать свое попытаются все заинтересованные в регионе акторы. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru политтехнолог Виген Акопян.

Читаемое

Углубление отношений Армении с Евросоюзом за счет отстранения от стратегического союзника — России ухудшить отношения с последней, но к формированию сопоставимых по весу отношений с ЕС не приведет. Последнее чревато угрозой превращения Армении во вторую Сирию. А в этой ситуации урвать свое попытаются все заинтересованные в регионе акторы. Подобное мнение выразил NovostiNk.ru политтехнолог Виген Акопян.

«Необходимо понимать, что выход из одной системы безопасности и переход в другую систему требует от Армении соответствующих ресурсов. Как минимум, желания Запада нас туда принимать. Меж тем, появление Запада в регионе в котором есть Иран, регионе напичканном нерешенными проблемами является для Запада дополнительно головной болью. Что в Вашингтоне и Брюсселе прекрасно понимают», — подчеркнул он.

В этом свете, политтехнолог рассматривает все последние разговоры о скорой смене Арменией своей внешнеполитической ориентации как пропагандистские приемы преследующие цель сопоставить собственные ресурсы в текущих и будущих переговорах.

Размещение гражданской миссии ЕС в Армении Акопян также рассматривает именно в данном контексте. По его оценкам, посредством данного практического шага Запад расчищает для себя в Армении площадку с целью дальнейшего собственного усиления в будущем. С окончательной целью вывести РФ из региона.

«Тем не менее, хотел бы напомнить, что стать членами НАТО и ЕС не могут многие страны из западного лагеря. Просто потому, что это является причиной дополнительных проблем для остальных участников этих двух интеграционных проектов. Это все, что нам нужно знать, анализируя перспективы скорого вступления Армении в НАТО и ЕС», — подытожил политтехнолог.

Саргис Тертерян

ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Глава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственности

Глава партии «Демократическая консолидация» Сурен Петросян с друзьями отправился в Тавушскую область, где собирается остаться.

Похожее