Пятница, 19 апреля, 2024

СНБ Армении: Порядок и возможные маршруты транзита из Азербайджана в Нахичеван на этапе выработки

Читаемое

Порядок и возможные автомобильные маршруты транзита из Азербайджана в Нахичеван находятся на этапе выработки, сообщили в пресс-службе СНБ Армении, пишет Sputnik Армения.

18 августа стало известно, что Армения откроет три пропускных пункта на границе с Азербайджаном, проект решение правительства предложила Служба нацбезопасности.

В Службе нацбезопасности ответили на следующие вопросы: согласован ли процесс с Азербайджаном; когда намечается запуск работы КПП; будут они работать до завершения делимитации; будут ли они действовать до установления дипотношений; считает ли СНБ безопасным въезд/выезд граждан Азербайджана в Армению в нынешних условиях.

В ответ в СНБ отметили, что согласно проекту, предложенному ведомством, предполагается открытие 3 новых пропускных пунктов, с помощью которых появится возможность ездить транзитом на автомобильном транспорте из Азербайджана в Нахичеванскую автономную республику.

«Сейчас на этапе выработки находятся возможные (автомобильные) маршруты и порядок, следовательно, на вопросы можно будет ответить после принятия соответствующих решений», — сказали в СНБ.

На «армяно-азербайджанской государственной границе» предлагается открыть следующие пропускные пункты. В проекте указываются также азербайджанские топонимы населенных пунктов и районов в Нагорном Карабахе: «Сотк» («Кельбаджар»), Гегаркуникская область (Кельбаджарский район), «Ерасх» («Садарак»), Араратская область (Садаракский район), «Караундж» («Эйвазлы»), Сюникская область (Кубатлинский район).

В обосновании проекта отмечается, что принятие проекта обусловлено необходимостью выполнить указания премьер-министра Никола Пашиняна, которые он дал на заседании правительства 4 августа.

4 августа армянский премьер заявил, что Армения готова обеспечить связь между Нахичеваном и Азербайджаном хоть сегодня.

Отметим, что речь идет о де-факто границе, так как Армения и Азербайджан договорились провести делимитацию и демаркацию.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджанцы уничтожили 117-летнюю церковь «Канач жам» в Шуши

Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе. Вражеская страна совершила очередной акт вандализма, сровняв с землей «Канач жам» -  церковь «Сурб Ованес Мкртич» в Шуши.

Похожее