Вторник, 16 апреля, 2024

Совет Безопасности Республики Арцах принял заявление

11 января под руководством президента Республики Арцах Араика Арутюняна было созвано заседание Совета безопасности, в котором приняли участие представители всех политических сил Национального собрания Арцаха.

Читаемое

11 января под руководством президента Республики Арцах Араика Арутюняна было созвано заседание Совета безопасности, в котором приняли участие представители всех политических сил Национального собрания Арцаха.

Были обсуждены последствия продолжающегося почти месяц гуманитарного кризиса в Арцахе, возникшего из-за блокировки Азербайджаном Лачинского коридора, и прозвучавшие в последние дни политические заявления высокого уровня по этому поводу. Об этом сообщает пресс-служба президента Арцаха.

Было принято заявление Совета безопасности, текст которого приводится ниже:

«Прошло около месяца с тех пор, как группа так называемых экоактивистов при всесторонней и открытой поддержке действующих властей Азербайджана перекрыла единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией. Такими образом азербайджанская сторона фактически лишила население Республики Арцах единственной возможности общения с внешним миром, оставив 120-тысячное население в полной блокаде, со всеми вытекающими гуманитарными, медицинскими и экономическими последствиями.

Мысли, высказанные президентом Азербайджана в ходе состоявшейся 10 января с.г. пресс-конференции, в очередной раз доказали, что все это не что иное, как очевидное стремление властей Азербайджана к применению в процессе карабахского урегулирования угрозы силой, что является продолжением 44-дневной войны 2020 года, развязанной Азербайджаном против народа Республики Арцах.

В контексте этих реалий ряд утверждений и мнений, высказанных Премьер-министром РА в ходе вчерашней пресс-конференции, вызывают обеспокоенность, поскольку не соответствуют идеям общенациональной борьбы, а также позиции народа и властей Республики Арцах.

Мы осознаем все последствия, которые вытекают из взятой нами политической линии, и вновь подтверждаем нашу позицию о том, что суверенитет Арцаха и право жить свободно и независимо на исторической родине являются абсолютными ценностями. Никакое принуждение или угроза не могут удержать нас от нашего решения продолжать борьбу.

В связи с этим мы обращаемся к международному сообществу с призывом взять на себя ответственность за предотвращение предпринятых Азербайджаном террористических действий, планируемых этнических чисток и готовящегося нового геноцида.

Народ Республики Арцах и власти уверены, что армяне всего мира и впредь будут поддерживать решение, принятое их братьями и сестрами в Арцахе, и призывают власти Республики Армения руководствоваться исключительно позицией продвижения и защиты в международных инстанциях права народа Арцаха на самоопределение, используя все возможности и весь инструментарий международно признанного государства».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Пашинян: Визит президента Казахстана в Ереван имеет важное значение для дальнейшего развития сотрудничества

Визит делегации во главе с президентом Казахстана в Ереван имеет важное значение для дальнейшего развития многосекторного сотрудничества между Арменией и Казахстаном.

Похожее