Четверг, 18 апреля, 2024

У Азербайджана нет территориальных претензий к Армении – Алиев

Надо очень хорошо постараться или иметь очень буйную фантазию, чтоб в моих словах увидеть территориальные претензии.

Читаемое

Надо очень хорошо постараться или иметь очень буйную фантазию, чтоб в моих словах увидеть территориальные претензии. Об этом на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ответ на заявление премьера Пашиняна о том, что Алиев в своем выступлении использовал выражение, которое в последние годы служит как заглавие для выдвижения территориальных претензий против Армении.

«Что касается слова «коридор», которое я использовал, то точно так же я использовал это и применительно к коридору Север-Юг, точно так же используется применительно к коридору Восток-Запад. Название «коридор» никоим образом не является посягательством на чью-то территорию. Это международный термин, и, я думаю, люди, которые знакомы с международной терминологией, не стали бы придавать ему того значения, которое сегодня придает премьер-министр Армении», — сказал Алиев.

В ответ Пашинян заявил, что «все те люди, которые знакомы с текстом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, знают, что в этом заявлении есть только один случай использования слова «коридор», и в этом контексте это слово имеет особое значение. Это Лачинский коридор, который должен быть под контролем РФ и обеспечивать связь между Нагорным Карабахом и Арменией, но незаконно, в присутствии российских миротворцев Азербайджан заблокировал этот коридор».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Колыбельная заповедь» Вардана Петросяна

23 апреля 2024 года известный армянский артист Вардан Петросян (Армения/Франция) в Москве представит свой новый эпохальный спектакль «Колыбельная заповедь».

Похожее