Вторник, 20 мая, 2025

В. Гегамян: Велика вероятность, что в ближайшие дни Азербайджан и Турция начнут широкомасштабную войну против Армении

«Довольно велика вероятность того, что в ближайшие дни Азербайджан и Турция начнут широкомасштабную войну против Республики Армения.

Читаемое

Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет:

«Довольно велика вероятность того, что в ближайшие дни Азербайджан и Турция начнут широкомасштабную войну против Республики Армения.

Что нужно знать – в трех пунктах ниже:

• На данный момент о подготавливаемом турецко-азербайджанском широкомасштабном наступлении свидетельствуют огромные скопления военной техники и войск по всей протяженности границ Вайоцдзорской, Гегаркуникской и Сюникской областей, ставшие почти ежедневными обстрелы, агрессивная риторика военно-политического руководства Азербайджана и Турции и пропагандистская подготовка, мобилизация резерва в Азербайджане и пр..

• Если наступление будет, то на этот раз оно будет и со стороны Нахиджевана, охватив участок от Ерасха до южных рубежей Сюника. Очевидно, что в этом направлении враг ведет большую подготовку. Возможно, что в этом вопросе Турция будет вовлечена не только в роли координатора, но и примет непосредственное (завуалированное) участие.

• В случае наступления перед турецко-азербайджанскими войсками будет поставлена задача не только создать в Армении полноценную панику и подтолкнуть к безоговорочной капитуляции – на всех условиях (чего наготове и ждут де-факто протурецкие власти РА – чтобы пойти на все необходимые новые уступки), но и будет сделана попытка отрезать север Республики Армения от юга. Речь о самом узком участке Армении по линии Джермук-Вайк, ширина которого не превышает 30 км (см. прилагаемую карту). Чтобы преодолеть такое расстояние, войскам Турции и Азербайджана необходимо несколько часов.

Излишне говорить, что у де-факто властей РА нет не только возможности, но и желания противостоять этой угрозе. А в случае успеха этого плана государство Армения, фактически, прекратит свое существование.

Однако Армения не обречена, и есть возможность противостоять этому. Первым необходимым шагом для этого является отстранение де-факто властей РА. Только в этом случае приложенные всеми нами усилия – от окопов до информационного поля – будут эффективными. Остальное – самообман».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Адвокат требует привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие к Левону Кочаряну

Я обратился к генеральному прокурору Республики Армения и председателю Следственного комитета Республики Армения с просьбой разъяснить, на какой стадии находится дело депутата НС РА Левона Кочаряна, в рамках которого последний имеет статус потерпевшего. Об этом сообщил адвокат Эрик Алексанян.

Похожее