Пятница, 19 апреля, 2024

В ЗММК опровергли дезинформацию СМИ об аварии на территории хвостохранилища

Зангезурский медно-молибденовый комбинат опровергает информацию об аварии на территории хвостохранилища. Об этом говорится в распространенном сообщении.

Читаемое

Зангезурский медно-молибденовый комбинат опровергает информацию об аварии на территории хвостохранилища. Об этом говорится в распространенном сообщении.

«Опубликованные сегодня в СМИ сведения о том, что на территории хвостохранилища ЗММК якобы произошел “взрыв” являются дезинформацией и не соответствуют действительности. Взрыва на территории хвостохранилища ЗММК никогда не было, и, мы не уверены, что распространяющие подобные сведения представляют, что из себя представляет “взрыв хвостохранилища” и каковы последствия распространения ложных новостей о такой катастрофе в Армении и за ее пределами.

Следовательно, мы ожидаем от наших коллег в СМИ не способствовать распространению фальсификаций, а информацию уточнять у ЗММК. Всегда готовы предоставить реальную ситуацию, что и сделаем ниже.

На территории ЗММК произошло несколько случаев утечки на хвостопроводе. В последний раз подобный случай был зафиксирован в октябре 13 ноября.

В результате проведенных оперативных действий удалось предотвратить распространение загрязнения. Об утечке были уведомлены представители Инспекционного органа Охраны природы и недр Сюникской области РА.

В прошлом (с 2017-2021 гг.) зафиксировано 5 случаев аварий на хвостопроводе, в результате чего загрязнению подверглась река Вохчи и было возбуждено уголовное дело (в одном случае).

Считаем необходимым отметить, что глубинными причинами подобных происшествий являются проблемы, связанные с необходимостью как процессуального, так и технического перевооружения, накопившиеся за годы в ЗММК. Новый владелец ЗММК – компания “Геопромайнинг голд” (GeoProMining Gold) с октября 2021 года взяла на себя управление, взяв на себя обязательства по постепенному выявлению и решению экологических, социальных и управленческих проблем, существующих в ЗММК.

Сейчас проводится всеобъемлющий аудит и оценка сложившейся ситуации. Общественность периодически будет проинформирована о проблемах, представлена стратегия решения накопившихся за годы проблем.

ЗММК – опора экономики Армении, и полное раскрытие и использование его потенциала с учетом накопившихся проблем потребует длительной, последовательной работы, значительных ресурсов и совместных усилий всех участников, в том числе пострадавших сообществ, коллектива, общества и СМИ».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«В Эрмитажном театре в 19-й раз отметили День Мецената»

13 апреля в Государственном Эрмитаже традиционно отметили XIX День Мецената — ежегодный праздник благотворителей и социально ответственных компаний, организованный Государственным Эрмитажем и альманахом социального партнёрства «Русский Меценат».

Похожее