Четверг, 11 декабря, 2025

Варужан Гегамян: За попыткой прослушки моего телефона могут стоять обе стороны

Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян, коснувшись вчерашней публикации международной правозащитной организации Amnesty International, пишет:

Читаемое

Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян, коснувшись вчерашней публикации международной правозащитной организации Amnesty International, пишет:

«Несколько месяцев назад узнал о прослушке своего телефона с помощью считающегося наиболее мощным израильского шпионского ПО Pegasus.

Прослушивание было доказано соответствующими профессионалами и компаниями (в частности, Рубеном Мурадяном и Access Now).

Вчера об этом писала мировая пресса, от Reuters до WIRED и TechCrunch (ссылки – в комментариях).

Избрание мишенью меня, как тюрколога, подвергание цифровому шпионажу связано исключительно с моей профессиональной деятельностью. А поскольку моя публичная деятельность преимущественно посвящена агрессивной политике Турции и Азербайджана в отношении Армении, а также непроармянской и неэффективной реакции де-факто властей Республики Армения, я не могу исключить, что за попыткой прослушки моего телефона могут стоять обе стороны.

Тем не менее, это никоим образом не остановит меня при выполнении своего профессионального и национального долга. Если прослушивают, значит сказанное мной – истина и представляет угрозу для наших врагов. А того, что мешает врагам Армении, нужно делать больше».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Час Х приближается: мифы о «мирном плане» Трампа развеивает реальность

Пусть официальный Киев и штормит одиозными заявлениями «стоять до последнего», вероятность подписания сделки по «мирному договору» от Дональда Трампа остаётся высокой. Успехи ВС РФ пугают Запад, поскольку Москва планирует установить буферную зону в Сумской и Харьковской областях, усиливая возможность охвата и блокады крупных городов, и выходя на оперативный простор по направлению к Запорожской и Днепропетровской областям.

Похожее