Цель заявления Никола Пашиняна относительно «всех политических сил выступающих с позиции ревизионизма мирного процесса», что «приведет к неминуемой войне максимум к осени» весьма проста — обеспечить посредством шантажа у избирателей впечатление согласно которому его отсутствие в кресле премьера производно войне. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политический обозреватель Акоп Бадалян.
«Таким образом Пашинян не только решает какие-то вопросы в рамках предвыборной кампании, но и легитимирует политику Баку по шантажу Армении угрозой войны. На деле мы не видим ни одной выступающей против мира претендующей на власть оппозиционной силы. Наоборот все ставят приоритет именно на достижении полноценного мира с той лишь разницей, что утверждается необходимость обеспечения гарантий безопасности, жизнеспособности и развития Армении», — считает он.
Даже рассматривая ситуацию с пашиняновской позиции, согласно эксперту, получается, что Армении вообще не имеет права даже обсуждать навязанный ей Азербайджаном мир. Поскольку выстраиваемый Пашиняном мир выстраивается исключительно на основе принятия условий Баку. И теперь фактически получается, что Пашинян исключает обсуждение в Армении чего-либо, что противоречило бы азербайджанским представлениям о мире.
«Понятно, что подобная риторика Пашиняна оказывает воздействие на часть нашего общества. Но я все-таки надеюсь, что не на подавляющее большинство. Люди способны на основе рационального мышления понять, что в Армении стремящихся к войне политических сил нет. И еще — вопрос войны и мира не решается в нашем регионе наличием или отсутствием Пашиняна у власти в Армении. Он решается исходя из геополитических факторов вне воли Еревана и Баку», — отметил он.
С приближением срока проведения выборов порции психологического шантажа в исполнении Пашиняна, по прогнозам эксперта, будут лишь увеличиваться. Иной пропагандистской плоскости у «Гражданского договора» просто нет. А асфальт, школы, детские сады и прочее не имеет тех объемов и самое главное качества которые позволили бы впечатлить избирателей.
Александр Арутюнов
