Четверг, 25 апреля, 2024

Нефутбольное противостояние между «Пюником» и ФФА: с чего началось и куда может привести

Претензии владельца футбольного клуба "Пюник" Артура Согомоняна и высказанные им в ряде интервью обвинения в адрес Федерации футбола Армении и ее президента Армена Меликбекяна вышли за спортивные рамки и переместились в суд.

Читаемое
Претензии владельца футбольного клуба «Пюник» Артура Согомоняна и высказанные им в ряде интервью обвинения в адрес Федерации футбола Армении и ее президента Армена Меликбекяна вышли за спортивные рамки и переместились в суд.
Сегодня состоялось первое заседание по иску президента ФФА Армена Меликбекяна против владельца ФК «Пюник» Артура Согомоняна. В иске ФФА требует заморозить счета «Пюника».
Поводом для иска послужило то, что в одном из интервью Артур Согомонян, критикуя деятельность созданной в 2019 году команды ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии), отметил, что есть футболисты, которые не соответствуют уровню этой команды, но оказываются в ее составе «по знакомству».

С чего всё началось

Владелец «Пюника» Артур Согомонян, добившийся успехов в бизнесе в России, является большим фанатом футбола. Любовь к игре миллионов и побудила его приобрести ФК «Пюник» и попытаться развить в Армении футбол. Попытаться тут –ключевое слово. Потому что, по словам Артура Согомоняна, все его попытки останутся тщетными, пока действует нынешнее руководство ФФА. В 2022 году, во время празднования 30-летия клуба «Пюник», Артур Согомонян представил предстоящие планы клуба, которые были связаны с развитием детско-юношеского футбола.
«Пюник» подтвердил стратегическую правильность своего выбора впечатляющими выступлениями в Лиге конференций. Кроме того, в Юношеской лиге УЕФА впервые выступила молодежная команда клуба. Но, не получив даже психологической поддержки от ФФА, Артур Согомонян в нескольких интервью раскритиковал методы работы руководства Федерации и отметил низкую эффективность мероприятий, направленных на развитие футбола. На что отреагировала Федерация, обвинив владельца «Пюника» в голословных обвинениях, и дело дошло до суда.

Что происходит?

Артур Согомонян был оскорблен тем, что перед матчем группового этапа Конференций «Пюник»-«Базель» армянскому клубу отказали в проведении тренировок в Академии Авана, а команду Швейцарии приняли очень хорошо, обеспечив всеми условиями. Кроме того, никто из руководства ФФА не пришел на «Республиканский» стадион, чтобы посмотреть решающий для «Пюника» матч. Присутствовал лишь президент ФФА Армен Меликбекян, который пришел туда, чтобы переговорить с президентом «Базеля».
Кроме того, Артур Согомонян выразил недовольство проводимой в ЦСКА политикой. В одном из интервью он сказал, что проект с хорошей перспективой для развития футбола и футболистов служит «лазейкой» для уклонения от обязательной военной службы. По словам Артура Согомоняна, многие футболисты, оказавшиеся в ЦСКА и ЦСКА-2 «по знакомству», заканчивают карьеру, отыграв в этих командах 2 года (срок службы призывников – ред.), а это уже означает, что проект по развитию футбола провалился. В довершение владелец клуба «Пюник» и игроки клуба выразили недоверие Армену Меликбекяну и потребовали его отставки.
ФФА, отреагировав на выступления владельца «Пюника», решила выяснить отношения с Артуром Согомяном в суде, утверждая, что эти обвинения голословны и являются клеветой. Мягко говоря, противостояние обострилось и, скорее даже переросло во вражду. И теперь суд решит, кто прав, а кто виноват. В ходе подготовки материала первое судебное заседание уже состоялось. В разговоре со Sputnik Армения пресс-секретарь «Пюника» заявил, что на данный момент не считает целесообразным давать какие-либо комментарии.

Что может произойти?

Отметим, что недовольство и жалобы в адрес Армена Меликбекяна и его подчиненных звучат не впервые. Был даже момент, когда недовольные клубы организовали собрание в Гюмри в 2022 году и были близки к смещению президента ФФА. Однако тогда все уладилось. Ситуацию «утрясли», но футбольному клубу «Севан», выступившему против руководства Федерации, пришлось закрыться.
Какие цели преследует ФФА в этом нефутбольном противостоянии с «Пюником»? Вместо того, чтобы выяснять отношения в суде, гораздо проще и спокойнее было бы выявить и решить имеющиеся в армянском футболе проблемы путем переговоров, встреч и бесед. В противном случае «Пюник» может последовать примеру «Лори», «Севана», «Нораванка»… и просто прекратить своё существование.
Но «Пюник» – самая титулованная команда Армении, действующий на данный момент чемпион и один из главных претендентов на чемпионство Армении в сезоне 2022/23. Так, что подождем дальнейшего развития событий…
ИсточникSputnik Armenia
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

С утра поток людей к мемориалу «Цицернакаберд» в Ереване не прекращается

С утра 24 апреля поток людей к мемориалу памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» в Ереване не прекращается. Однако, как и во все годы правления Никола Пашиняна, вход  был открыт лишь в 09:30.

Похожее