Воскресенье, 12 апреля, 2026

Затягивание боевых действий в Иране поставило Трампа в весьма затруднительную ситуацию, которая уже неуправляема

Читаемое

Расчеты США и Израиля в войне против Ирана оказались ошибочны. Свидетельством чего стал ее затянувшийся характер, что привело к ситуации в которой ее инициаторы уже не знают что делать дальше. Подобное мнение выразил NovostiNk.net главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

«Расчеты Трампа на капитуляцию Ирана в результате нескольких волн атак с воздуха не оправдались. Не оправдались и расчеты на обрушение пирамиды власти в Тегеране в результате ликвидации военно-политического руководства ИРИ. Полноценной оценки реального потенциала, рычагов влияния Ирана в регионе произведено не было. А иранские удары по энергетическим объектам союзников США, перекрытие Ормузского пролива стали для Вашингтона серьезной проблемой», — отметил он.

На взгляд Лукьянова, сценария долгой войны у Вашингтона нет, соответственно затягивание боевых действий нарушило все изначальные расчеты. Последнее выставило Трампа в весьма затруднительном положении, управлять которым он не в состоянии, которое создает растущие проблемы для других и из которого он пытается выйти.

Отсюда, согласно аналитику, исходят попытки Трампа представить переговоры с Ираном как победу, в то время как в Тегеране переговоры с США вообще опровергают, а война продолжается. Что не мешает Трампу пытаться возвратить Тегеран за стол переговоров тем самым вернув ситуацию в управляемое поле.

«В текущей ситуации мир на деле осознал важность и значение Ормузского пролива, что стало причиной заявлений Трампа о его способности контролировать данный пролив в то время как реально этот пролив контролирует Иран. Также понятно, что любые переговоры в этой ситуации легкими не будут. И конечно, то как США удастся развязать этот узел определит вес и реальные возможности США на мировой арене в дальнейшем», — подытожил Лукьянов.

Александр Арутюнов      

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Мэр Еревана угрожает сносом «незаконных» гаражей всем, кто подает заявки на их легализацию

В рамках работ по сносу незаконно построенных зданий и ликвидации самовольных захватов земли было проведено 80 работ по демонтажу незаконно возведенных зданий, гаражей и киосков, из которых 27 — в Ачапняке, 18 — в Арабкире, 10 — в Аване, 1 — в Давташене, 8 — в Кентроне, 8 — в Малатии-Себастии, 6 — в Нор-Норке, 1 — в Шенгавите, 1 — в Канакер-Зейтуне.

Похожее