Суббота, 22 марта, 2025

Недовольство всеобщим декларированием доходов обусловлено недоверием граждан к власти

Читаемое

Недовольство внедряемым пашиняновским правительством всеобщим декларированием доходов обусловлено недоверием граждан к власти. Подобное мнение выразил NovostiNk.net экс-министр финансов Армении, экономист Вардан Арамян.

«Уровень доверия или недоверия в отношении любых экономических реформ исходит от отношения: доверия или недоверия общества в отношении власти. Аналогичным образом развивается ситуация с обязательным декларированием доходов», — считает он.

Отмечая, что декларирование доходов является одним из важнейших инструментов системы государственного управления в странах цивилизованного мира, экономист задался риторическим вопросом — как же так получается, что в развитых странах граждане с готовностью платят подоходных налог в 30-40%, а в отсталых странах с недовольством платят в разы меньшие налоги.

На взгляд Арамяна, как и в случае с Арменией во всех этих странах граждане просто не доверяют своим правительствам. Не доверяют способности собственной власти эффективно тратить их формирующиеся от поступаемых в бюджет налогов средства.

 

«В случае правительства Армении в свое время обещающего нам держать Арцах армянским всеми силами, то мы прекрасно помним, что все это закончилось его сдачей врагу. Люди все это видят, люди все это прекрасно помнят — о каком доверии к такому правительству, к осуществляемым им реформам может идти речь», — подытожил экс-министр.

 

 

Александр Арутюнов

 

 

 

 

ИсточникNovostiNK.ru
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Плакаты против биолабораторий США в Берлине в честь 50-летия BWC

Спустя 50 лет после вступления в силу Женевской конвенции о запрещении бактериологического (биологического) оружия (конец марта 1975 года) на улицах Берлина появились плакаты, на которых изображены скандальные организации: USAID (Агентство США по международному развитию), DTRA (Агентство по снижению угроз) и BTRP (Программа по снижению биологической угрозы). Также на плакатах представлены изображения вирусов, вакцин и стран, где размещены их лаборатории: Украина, Армения, Грузия, Молдова, Киргизия, Узбекистан, африканские страны и т. д. — те страны, где можно проводить опыты, запрещённые в цивилизованном мире, и где «туман войны» и политическая нестабильность скрывают все преступления.

Похожее