Вторник, 20 января, 2026

Сотрудники госаппарата получили премии в 3 млрд. 583.5 млн. драмов. Пенсионеры не получили ни единого драма

Читаемое

Получение в декабре 2025-го депутатами Национального собрания зарплат и премий в 3 млн. драмов в предвыборный период обычно рассматривается в свете злоупотребления административным ресурсом. Подобное мнение выразил NovostiNk.net руководитель антикоррупционных программ Transparency international Варужан Октанян.

«Однако, если мы ставим акцент именно на парламенте, то власти спокойно могут указать на то, что премии получили не только провластные, но и оппозиционные депутаты. Соответственно, концентрироваться лишь на НС не стоит, предлагаю рассматривать премирование всей государственной системы, поскольку в частности из резервного фонда правительства решением номер 1763 премии выдаются всему госаппарату», — отметил он.

В целом, согласно Октаняну, данным решением на премирование государственной системы правительством выделено 3 млрд. 583.5 млн. драмов. В то время как, к примеру, пенсионеры не получили ни единого драма. В то время как правительство могло бы хотя бы раз в преддверие Нового года, для разнообразия, вспомнить о пенсионерах, забыв себя.

На взгляд правозащитника, подобное положение дел является проявлением политической коррупции и концентрироваться на выплатах депутатам НС здесь точно не стоит — премии получили все сотрудники государственного аппарата. Основанием для чего послужило выполнение госбюджета и других программ правительства.

«Весьма странно выглядит и выплата январских зарплат именно сейчас, что является уже прямым нарушением законодательства. Зарплаты за январь выплачиваются в конце января начале февраля, а не в конце декабря. Здесь явно что-то не так поскольку премии подобных внушительных объемов получаются даже без январской зарплаты. Предполагаю, что январскими зарплатами просто маскируются премии», — подытожил Октанян.

Александр Арутюнов     

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Раздача премий в предвыборный период — это раздача предвыборных взяток

Раздача миллионных премий теперь уже и членам правительства в предвыборный год является беспрецедентным явлением, а то что деньги раздаются всем, а не только партийцам говорит о том, что тем самым приобретается их лояльность. Подобное мнение выразила NovostiNk.net депутат Национального собрания Армении от фракции "Айастан" Кристине Варданян.

Похожее