В доме-музее Арама Хачатуряна состоялась премьера армяно-российского фильма “Mr. Sabredance. Aram Khachaturian”.
Арам Хачатурян – один из крупнейших композиторов XX века. По статистике ЮНЕСКО Хачатурян входит в пятерку самых исполняемых композиторов всех времен. За невероятную популярность «Танца с саблями» из балета «Гаянэ» его по всему миру называли Мистер «SabreDance», ибо «Танец с саблями» каждые 2 минуты звучит где-то в мире.
Хачатурян объединил восточную и западную музыкальные культуры
и заложил основы использования национальных традиций в западной классической музыке. Хачатурян прожил длинную и интересную жизнь, был знаком и дружил со многими выдающимися людьми – Чарли Чаплиным, Эрнестом Хемингуэем, Че Геварой, и многими другими. Арам Ильич Хачатурян стал первым советским гражданином, удостоившимся аудиенции у Папы Римского.
Со стороны может показаться, что судьба Хачатуряна – это безоблачный праздник музыки, света и тепла. Однако в действительности вся его жизнь – это борьба и преодоление. С ранних лет Хачатурян страдал болезнью, которая будет сопровождать его до конца дней и станет его приговором. Хачатурян был одним из немногих граждан Советского Союза, кто объездил весь мир со своей музыкой, когда в мгновение ока по распоряжению Сталина начала сыпаться вся его карьера и судьба.
Однако благодаря любви к музыке, выдержке и неимоверной силе воли Хачатурян победил, а его музыка стала одним из ярких символов всего ХХ века.
Фильм снят кинокомпанией “Partner Film” при финансовой поддержке фонда “HAYASA” и содействии дома-музея Арама Хачатуряна
В фильме приняли участие знаменитые композиторы, музыканты, ученики и родственники Арама Хачатуряна
Режиссер:
Вага Варданян
Авторы сценария:
Олег Массарыгин
Армен Петросян
Продюсеры:
Тигран Манасян
Артем Кочарян
Музыкальный продюсер:
Артур Испирян
Производственная компания:
Partner Film
При финансовой поддержке:
Фонда научных и культурных инициатив “HAYASA”
При содействии «Музея Арама Хачатуряна»