Суббота, 27 апреля, 2024

Полотна Айвазовского вернулись в Национальную галерею Армении

Постоянная экспозиция полотен всемирно известного художника-мариниста Ованнеса Айвазовского вновь открылась в Национальной галерее Армении: по объему и художественной ценности она включает в себя одну из важнейших коллекций работ художника в мире.

Читаемое

Постоянная экспозиция полотен всемирно известного художника-мариниста Ованнеса Айвазовского вновь открылась в Национальной галерее Армении: по объему и художественной ценности она включает в себя одну из важнейших коллекций работ художника в мире.

В отремонтированных и модернизированных залах публике представлено около 50 картин и графических работ: полотна на армянскую и библейскую тематику, а также изображающие все состояния морской стихии – от полного штиля до грозной бури.

Залы, где выставлялись полотна Айвазовского, были закрыты почти два года. Директор Национальной галереи Армении Марина Акопян охарактеризовала долгожданное открытие выставочных залов всемирно известного армянского художника-мариниста как «уникальное культурное событие».

«Сегодня Айвазовский, наконец, возвращается в выставочные залы Национальной галереи», – сказала М. Акопян.

Она отметила, что Айвазовский начал свой творческий путь в период, когда в полной мере процветал романтизм, когда в основе лежали надежда, свет, маяк, осознание того, что во всем всегда есть спасение, все можно преодолеть.

«Думаю, все мы понимаем, что оптимистичный подход, вера в то, что, действительно, всегда есть свет в конце тоннеля, должны быть нашими спутниками во всем. Произведения Айвазовского – искусство, содержащее элемент этого света», – сказала директор галереи.

По словам министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанны Андреасян, Национальная галерея Армении играет незаменимую роль в культурной жизни нашей страны. После открытия постоянной экспозиции Айвазовского она рассчитывает, что выставочные залы не должны пустовать, принимая как туристов, так и посетителей, проживающих в разных уголках Армении, став одним из самых любимых мест.

«В последнее время звучали разные комментарии по поводу национальной принадлежности нашего великого художника-мариниста, его произведений, а наличие постоянной экспозиции в Национальной галерее еще раз ознаменует роль, которую играл и продолжает играть Айвазовский», – сказала Ж. Андреасян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Омбудсмен: Депутат парламента Армении может быть лишен свободы лишь в исключительных случаях

Депутат парламента Армении не может быть лишен свободы, за исключением случаев, когда он был пойман в момент совершения преступления или непосредственно после него.

Похожее