В ходе пленарного заседания Европарламента в Страсбурге 22 октября было организовано обсуждение вокруг нарушений прав человека и международного права в Азербайджане, а также отношений с Арменией.
Как сообщили в Центральном офисе «Ай дата» Бюро АРФ Дашнакцутюн, в ходе обсуждения выступили около 30 депутатов, которые в своих выступлениях упомянули об азербайджанской геноцидальной политике в Карабахе.
Депутаты Европарламента отметили важность освобождения армянских военнопленных, защиты армянского культурного наследия, реализации права карабахцев на достойное и безопасное возвращение.
В преддверии COP29 подверглась резкой критике преступная политика режима Алиева как внутри Азербайджана, так и военные преступления и блокада Нагорного Карабаха.
Ряд депутатов выступили с позиций применения целенаправленных санкций против Азербайджана и прекращения энергетического сотрудничества ЕС. Группа депутатов обратила внимание на наглое поведение постоянного представителя Азербайджана в Евросоюзе, который накануне голосования Европарламента по проекту резолюции, резко критикующей Азербайджан, угрожал депутатам. Важными были также предупреждения и заявления депутатов о создании коррупционных схем в международных структурах и проявлении подкупа или шантажа зарубежных должностных лиц со стороны Баку.
Комментируя обсуждение в Европарламенте, руководитель европейского офиса «Ай дата» Гаспар Карапетян отметил: «Мы благодарны депутатам Европарламента за их принципиальную позицию. В частности, важно заявление присутствующего на обсуждении представителя исполнительной власти ЕС относительно обеспечения международного присутствия в Карабахе и реализации права на возвращение для оценки ситуации на месте. Мы также принимаем к сведению точку зрения исполнительной власти о том, что энергетические сделки ЕС с Азербайджаном не должны препятствовать критике Баку европейскими структурами. Особенно после этого заявления мы ожидаем четких шагов от исполнительной власти ЕС».
