Четверг, 25 апреля, 2024

«Вопреки всему!». Мероприятия, посвященные 108 годовщине Геноцида армян в Османской империи

И вновь весна на белом свете. Время надежд, радостного ожидания чуда пробуждения природы. Но для нас, армян, один весенний день в году с 1915 года однажды и  уже навсегда окрашен в черный цвет траура.

Читаемое

И вновь весна на белом свете. Время надежд, радостного ожидания чуда пробуждения природы. Но для нас, армян, один весенний день в году с 1915 года однажды и  уже навсегда окрашен в черный цвет траура. Каждый год 24 апреля мы вспоминаем и поминаем тех, кто был жестоко убит или умер от голода, подвергся пыткам и унижениям в Османской империи за одну только свою «вину» — он был рожден армянином.

108 весен минуло с тех пор, но наша всеармянская рана так и не затянулась. Да и затянется ли когда-нибудь? Думается, нет. Разве можно такое забыть?! Разве забудется?!

В тот день во всех странах мира, всюду, где живут армяне, где действуют армянские церкви звонили колокола в память о полутора миллионах невиноубиенных. Звучали они и в Ростовской области в церквах Сурб Хач (г. Ростов), Сурб Карапет (г. Ростов), Сурб Арутюн (г. Ростов), Сурб Григор Лусаворич (г. Новочеркасск), Сурб Амбарцум (с. Чалтырь), Сурб Аствацацин (с. Большие Салы).

В 11 часов дня в церкви Сурб Арутюн, расположенном в историческом центре бывшего города Нахичевани (ныне Пролетарский район Ростова) священник тер Тиран провел поминальную литургию — «чин заступничества, посвященный святым мученикам, принявшим смерть за веру и Отечество во время геноцида армян 1915 года в Османской империи». Помолившись в церкви, сотни ростовчане направились к возведенному неподалеку памятнику «Геноциду — нет!». Возложили цветы к его подножию… Этот, единственный в России мемориал, посвященный жертвам геноцида армянского народа в Османской Турции (автор — Мкртыч Мазманян) представляет собой своеобразную «башню», составленную из вознесенных к небу тысяч рук. Они — эти руки — точно взывают к Господу, не найдя защиты среди тех, кто жил в те годы рядом с армянским народом, на одной с ним планете, но не нашел в себе сил и смелости встать на его защиту погибающему народу. Хотя… иные и пытались. Мы знаем как много было сделано русской интеллигенцией для того, чтобы остановить кровопротилие… Несколько лет назад на фасаде дома, что находится через дорогу от церкви Сурб Арутюн появилась памятная доска, посвященная деятельности Нахичеванского армянского комитета помощи беженцам.  Члены его, а это были не только армяне, но и представители других национальностей живущих на Дону, вели энергичную работу, направленную на то, чтобы оказывать помощь беженцам: собирали теплую одежду, деньги, закупали медикаменты, проводили благотворительные вечера…

Об этой странице в истории донского края, как и в целом об истории геноцида армян, о том как память о нем преломилась в общенациональной памяти, отразилась в более поздние годы в судьбе нашего народа, поведал на литературно-музыкальном вечере, состоявшемся в камерном зале Ростовского музыкального театра его ведущий Вагаршак Сагертьянц. Автор идеи проведения подобного вечера исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Сергей Саядов, художественный руководитель и режиссер Ануш Григорян не случайно дали ему название, в котором слышатся нотки печали, но и мотивы грядущей победы жизни над смертью, добра над злом — «Вопреки всему!».

Вечер начался с музыки великого Комитаса, человека, чей гений поднял армянское народное творчество до высочайших образцов мировой музыки и  чья судьба стала символом трагизма армянского народа. Пианистка Софья Бугаян исполнила его знаменитое «Гаруна» («Весна»). На концерте звучали древние шараканы (духовные песнопения),  песни об извечной армянской скитальческой доле — «Деле аман» (Илья Болдырев), «Тирани тцар» (Ануш Григорян), и  джазовые композиции. Артистами ансамбля «Звартноц», был исполнен зажигательный танец «Ярхушту», звучали стихи в исполнении Лусинэ Агаджанян. Одновременно на экране демонстрировались фрагменты фильмов снятых о тех, чьи предки прошли через пекло геноцида, но кто, выжив, сумел своим талантом внести немалый вклад в общемировую культуру —  художнике Аршиле Горки и писателе Вильяме Сарояне, шансонье Шарле Азнавуре и режиссере Анри Вернёй.  Благодарным словом вспомнили тех, кто трагедию армянского народа 1915 года воспринял как свою личную беду — норвежского путещественника Фритьофа Нансена, австрийского романиста Жана Верфеля, датского миссионера Марию Якобсон, русских поэтов  Валерия Брюсова и Юрия Веселовского, переводчика и педагога Сергея Городецкого, писателя Максима Горького и многих других, чьи благородные имена хранят армяне в своей общенациональной памяти уже более сто лет. В этом и была главная задача вечера — не грустить и стенать о былом, но внушить всем веру в то, что, вопреки всему гуманизм и человеколюбие победит злобу и невежество.

Вот отчего и для чего тот вечер, а значит и тот день — 24 апреля 2023 года — ведущий завершил словами, которые хочется привести дословно:» Да, наш народ страдал многие века. Но он всегда находил в себе силы встать и идти вперед. Больше того, почти обессиленный, обескровленный он  продолжает творить вечное, созидать прекрасное. Поэтому скажем: «Да, мы были! Да, мы и есть. И да, мы будем!» Вопреки  всему! До скончания веков! Всегда!».

С этим настроем и покидали зал зрители, среди которых были едва ли не весь дипломатический состав Генерального консульства Республики Армении в Ростовской области, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ  Андрей Бедрик, председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян, другие почетные гости. Были и просто жители многонациональной донской столицы — армяне, русские, казаки, ассирийцы, евреи… Все те, в ком тема Геноцида армянского народа отзывается не только болью и сочувствием, но желанием сделать все возможное, чтобы такое не повторилось больше никогда и нигде, кто настроен на то, чтобы умножать в мире свет добра и созидания. Вопреки всему!

Нонна МИРЗАБЕКОВА

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Пашинян посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване

Только что премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в память жертв Геноцида армян.

Похожее