Глава МИД Армении высказался о сроках подачи заявки на членство в ЕС

Читаемое

Армения продолжит поэтапную интеграцию с Евросоюзом, однако подача заявки на членство в ЕС в ближайшую неделю не ожидается. Об этом заявил министр иностранных дел и международной торговли Армении Арарат Мирзоян.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли в повестке Армении обращение за получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС в ближайшем будущем, Мирзоян отметил, что до этапа подачи соответствующих документов предстоит проделать большую работу.

«Мы будем сообщать поэтапно: либерализация визового режима, соответствие стандартам и так далее. Когда наша интеграция достигнет этапа подачи документов, я вас проинформирую. Но до того многое нужно сделать», — сказал Мирзоян в интервью Общественному телевидению Армении.

«В ближайшую неделю я такого не прогнозирую. Насчет следующего года подумаем», — добавил глава МИД.

Армения между ЕС и ЕАЭС

Власти Армении декларируют курс на сближение с Евросоюзом и переход к европейским стандартам, при этом заявляют о намерении сохранять членство в ЕАЭС до тех пор, пока участие в двух интеграционных направлениях будет совместимо.

Москва неоднократно предупреждала о возможных экономических последствиях перехода Армении на стандарты ЕС. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что в таком случае России придется свернуть интеграционное экономическое взаимодействие с Арменией. По его оценке, республика может потерять до 14% ВВП в случае роста цен на энергоносители после выхода из ЕАЭС.

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян, в свою очередь, заявлял, что поставки газа в настоящее время обеспечены, контакты с партнерами продолжаются, а потенциальные риски остаются управляемыми для экономики страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Путин: «если армяне считают, что российская военная база Армении не нужна, мы уйдем хоть завтра»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова вывести свою военную базу с территории Армении, если она ей не нужна.

Похожее