Любой вопрос касающийся Конституции — является исключительно внутренним делом Армении. Мы говорили это неоднократно и будем говорить это и дальше. Подобное мнение выразила NovostiNk.net депутат Национального собрания Армении от правящей партии «Гражданский договор» Рипсиме Григорян.
«В этом свете, для меня лично непонятны и достойны осуждения любые утверждения о «предлагаемой Азербайджаном Конституции». В частности, неприемлемо когда подобные ничем не обоснованные утверждения звучат в парламенте. Полагаю, что любой политической силе в Армении в первую очередь необходимо исходить из того, что Конституция — это прежде всего внутреннее дело Армении, а уже потом из всего остального», — отметила она.
Отвечая на вопрос о путях принятия новой Конституции, парламентарий подчеркнула, что внутри фракции «ГД» окончательный текст Основного документа страны пока не обсуждался в то время данное решение будет принято лишь в результате обсуждений. К которым, вне всяких сомнений, будут привлечены различные слои армянского общества, а не только власть.
Григорян также напомнила, что о необходимости принятия новой Конституции Армении еще 8 лет назад говорил премьер-министр Никол Пашинян. Политическое же обоснование смены Конституции наличествует в предвыборной программы партии «ГД», что неоднократно представлялось вниманию общественности.
«Могу лишь сказать, что над текстом Конституции все еще ведутся работы, на данном этапе он находится на стадии доработки. Под координацией министра юстиции текст был представлен нашей предыдущей фракции и правлению партии. Были представлены новые предложения по тексту, которые сейчас находятся на стадии обсуждения. О новых этапах мы, конечно, будем информировать общество по мере возникновения необходимости», — подытожила Григорян.
Александр Арутюнов
