Министр юстиции Србуи Галян выступила на семинаре, организованном совместно Защитником прав человека Республики Армения и Ереванским офисом Совета Европы, посвященном укреплению коммуникации между государственными учреждениями и средствами массовой информации в контексте борьбы с разжиганием ненависти в публичной сфере.
Как сообщает пресс-служба Минюста, в своем выступлении Србуи Галян коснулась работы, проводимой Министерством юстиции в сфере обеспечения равенства и защиты от дискриминации, а также борьбы с ксенофобией на законодательном и практическом уровнях. В частности, министр юстиции рассказал о проекте закона «Об обеспечении правового равенства и защите от дискриминации», обучении специалистов правоохранительной системы и отрасли, а также работе, направленной на повышение осведомленности общественности.
Србуи Галян подчеркнула необходимость применения практических мер. В этой связи Министерство юстиции в настоящее время разрабатывает комплексный стратегический документ в сфере защиты от дискриминации, который будет направлен на внедрение соответствующих законодательных и практических механизмов в этой области.
Семинар стал площадкой для государственных органов и СМИ для освещения существующих проблем в сфере посредством диалога, снижения проявлений ксенофобии, используя лучшие европейские стандарты. На семинаре обсуждались такие вопросы, как роль органов по вопросам равенства в борьбе с разжиганием ненависти, проблемы взаимодействия представителей СМИ и государственных структур в контексте исключения разжигания ненависти в публичном пространстве, а также обеспечение освещения и информирования СМИ по деликатным темам.