Вторник, 13 мая, 2025

МВД: За последние три года количество заявлений на получение гражданства Армении значительно возросл

За последние три года количество заявлений на получение гражданства Республики Армения значительно возросло.

Читаемое

За последние три года количество заявлений на получение гражданства Республики Армения значительно возросло.

Об этом на заседании Национального Собрания во время представления отчета о ходе выполнения и результатах реализации программы Правительства (2021-2026 гг.) за 2024 год заявила 16 апреля министр внутренних дел Армении  Арпине Саркисян.

«Количество заявлений на получение гражданства Республики Армения за последние три года стабильно превышает 20 тысяч в год. Это в три раза больше, чем до 2022 года», — сказала Саркисян.

По словам министра, в настоящее время проводится оцифровка процессов приема и обработки заявлений. Также планируется ускорить выпуск ID-карт, заменяющих внутренние паспорта. В 2024 году, как отметила глава МВД, уже отпечатано около 160 тысяч таких документов. Это, по ее словам, значительно больше, чем в предыдущие годы.

«Для повышения производительности министерство приобрело два дополнительных печатных станка. При необходимости ID-карты будут изготавливаться и по выходным дням», — добавила представитель Правительства.

Рост количества заявлений, по словам Арпине Саркисян, связан, в частности, с притоком граждан из России, в том числе армянского происхождения, а также с приездом насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха.

ИсточникNews.Am
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Экс-мэр Еревана: Мы увидели должностных лиц с поведением дворовых хулиганов

В эти дни общественная и политическая жизнь нашей страны «обогатилась» новыми постыдными инцидентами

Похожее