Вторник, 16 апреля, 2024

Оверчук: Армения находится на втором месте по популярности у туристов России

«Это очень хорошо с точки зрения нашего взаимодействия в Евразийском экономическом союзе. У нас очень хорошо выросла доля сделок, которые осуществляются в национальных валютах», – добавил Оверчук.

Читаемое

Армения является вторым по популярности направлением для зарубежных поездок у российских туристов, Москва и Ереван будут дальше укреплять туристические связи. Об этом заявил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Его слова приводит ТАСС.

«Действительно, Армения сегодня очень популярна у граждан России и находится на втором месте по количеству зарубежных поездок. И сегодня в преддверии Нового года очень многие собираются в Армению. Конечно, мы здесь будем также прикладывать усилия для того, чтобы связи между туроператорами, между туриндустрией Армении и туриндустрией России развивались», – сказал он по итогам состоявшегося в Москве 21-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией.

Кроме этого, вице-премьер указал на рост товарооборота между странами в значительной степени за счет продукции, произведенной в Армении.

«Это очень хорошо с точки зрения нашего взаимодействия в Евразийском экономическом союзе. У нас очень хорошо выросла доля сделок, которые осуществляются в национальных валютах», – добавил Оверчук.

«Связи именно такие, какие должны быть между союзниками», – сказал заместитель председателя правительства РФ.

А на межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией в пятницу вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил: «Крайне значимая тема в наших двусторонних отношениях — сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии. <…> Рассматриваем новые возможности в этой сфере».

«Россия, как и прежде, остается наибольшим торговым партнером Армении, устойчивые связи помогают нам преодолевать беспрецедентные ограничения со стороны западных стран на нашу экономику», – сказал он.

Оверчук добавил, что стороны также взаимодействуют в рамках двусторонней группы по промышленности, также большое значение имеет формирование делового совета Россия — Армения. Вице-премьер добавил, что Москва рассчитывает на его активную работу.

«Мы развиваем также и инвестиционное сотрудничество, общий объем накопленных российских инвестиций составляет почти 40%, порядка $2 млрд, от общего объема иностранных инвестиций в армянскую экономику», – указал он.

«Особое внимание традиционно привязано к международному пункту пропуска Верхний Ларс, поэтому мы уделяем здесь особое внимание реконструкции этого пункта, ожидаем завершения работ в 2023 году», – сказал он, отметив, что РФ видит положительную динамику перевозок между Арменией и Россией.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Токаев: Казахстан готов увеличить экспорт в Армению

Казахстан заинтересован в углублении торгово-экономического сотрудничества с Арменией.

Похожее