Суббота, 20 апреля, 2024

Прямо перед школой села Шурнух размещена незаконная азербайджанская вооруженная позиция, где крупными буквами написан лозунг турецких националистов – Арман Татоян

Прямо перед школой села Шурнух укрупненной общины Горис Сюникской области находится незаконная азербайджанская вооруженная позиция, где большими буквами написано «Önce vatan», сообщает бывший Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

Читаемое

Прямо перед школой села Шурнух укрупненной общины Горис Сюникской области находится незаконная азербайджанская вооруженная позиция, где большими буквами написано «Önce vatan», сообщает бывший Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

Татоян сообщил, что «Önce vatan» – один из фундаментальных турецких националистических (причем агрессивных) лозунгов, созданный во время правления Ататюрка в 1930-х годах, который означает «Вперед, родина» или «Родина прежде всего».

«Этот лозунг имеет прямое отношение к пантюркизму. Он не считает возможным приравнивание проживающих в Турции представителей нетурецких этнических групп или наций с турками, поскольку, согласно турецкому национализму, идея создания этнически турецкой однородной нации одинаково важна, как и родина. Причем, этот национализм основывался на идеологии младотурков, пантюркизме и, по сути, был его продолжением.

На расположенной непосредственно у Шурнухской школы азербайджанской позиции постоянно дежурят вооруженные служащие, которые следят за школой и детьми. На этой вооруженной позиции установлены камеры наблюдения, которые также отслеживают передвижение людей, незаконно собирают личные данные.

Эти факты мы обнаружили в ходе совместного визита в Сюник с Каро Казаряном (Garo Ghazarian) и Гарником Керобяном (Karnig Kerkonian). Затем были проведены исследования Фондом «Татоян»: Центр права и справедливости/ “Tatoyan” foundation.

А сейчас вопрос: почему этот националистический лозунг, тем более азербайджанское незаконная азербайджанская дислокация, находится прямо перед школой Шурнуха?

Понятно, что мишенью становятся даже дети, пытаются запугать и оказать давление на наших детей. Это специально написано крупными буквами, чтобы дети могли видеть.

Очевидно, что это сделано для демонстрации агрессии в отношении мирного населения.

Все это еще раз говорит о том, что незаконно размещенные вооруженные азербайджанцы не только серьезно угрожают физической безопасности и жизни людей, но целенаправленными действиями делают все, чтобы оказать психическое давление на людей, держать их в постоянной напряженности и тревоге.

Азербайджанские вооруженные дислокации должны быть удалены не только с территорий вторжения в Республику Армения, но и с территорий близ сел и дорог между общинами. Должна быть демилитаризованная зона безопасности, чтобы можно было восстановить нормальную жизнь людей», — написал Арман Татоян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджанцы уничтожили 117-летнюю церковь «Канач жам» в Шуши

Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе. Вражеская страна совершила очередной акт вандализма, сровняв с землей «Канач жам» -  церковь «Сурб Ованес Мкртич» в Шуши.

Похожее