Главным из факторов, влияющих на электоральные процессы в Армении, является ее будущее в ЕАЭС

Читаемое

С учетом текущих процессов в Армении, исключать что-то, в том числе внеочередные выборы, на политическом поле не приходится. А предпосылки же для подобных процессов прописаны в законах и Конституции РА. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политтехнолог Армен Бадалян.

«Если Никол Пашинян подаст в отставку, а потом его несколько раз не выберут премьером парламент будет распущен и будут назначены внеочередные выборы. Иными словами, с правовой точки зрения никаких проблем не существует. Есть проблема с исходом таких выборов, начиная с 1995 года наш народ либо очень сильно любит действующую власть, либо в нашей стране просто не работают выборные механизмы. Думаю, последнее более верно», — считает он.

В этом свете, по прогнозам политтехнолога, даже в случае внеочередных выборов Пашинян и его партия могут потерпеть поражение лишь в случае отсутствия поддержки Запада, а еще точнее политического содействия ЕС. Также понятно, что в этом случае «Гражданский договор» применит все ресурсы, включая административный, но даже в этом случае может не получить конституционное большинство, если отношения с Россией не нормализуются до 30 ноября и в стране создастся кризисная экономическая ситуация.

На взгляд Бадаляна, на итоги выборов могут существенно повлиять и хлынувшие из Россию в Армению в результате отсутствия урегулирования отношений между Ереваном и Москвой армяне. Вкупе с плохой социально-экономической ситуацией в Армении возвратившиеся из РФ граждане могут создать для Пашиняна и его партии проблемы.

«Сегодня призывая оппозицию содействовать принятию новой Конституции, Пашинян косвенно предлагает 8 членам «Сильной Армении» и «Армении» присоединиться к «ГД» и проголосовать «за» новую Конституцию. Но не исключен и сценарий вовлечения в парламент прозападных сил посредством которых Пашинян получит конституционное большинство. Внешних и внутренних факторов способных повлиять на электоральные процессы в Армении хватает, но главным из них сейчас является будущее Армении в ЕАЭС», — подытожил политтехнолог.

 

Карен Мирзоян

ИсточникNovostiNk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Небензя рассказал в ООН об угрозах российским детям со стороны Украины

Небензя выразил надежду, что ООН уделит этой проблеме особое внимание в рамках работы по изучению рисков цифровых технологий для безопасности детей.

Похожее