Четверг, 21 мая, 2026

Пашинян играет на противоречиях между членством Армении в ЕАЭС и предполагаемым в ЕС

Читаемое

Официальный Ереван очевидным образом просто играет на очевидных противоречиях между собственным членством в ЕАЭС и предполагаемым в ЕС. Это очевидно так как данная игра не содержит в себе ни намека на реальный процесс. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политический обозреватель Акоп Бадалян.

«Россия в свою очередь реагирует на данную армянскую игру пытаясь удерживать ее в контролируемом русле. И все это Никол Пашинян будет продолжать задействовать как минимум до продолжения текущего избирательного цикла. Причина — акцент который ставит Пашинян в своей предвыборной кампании на антироссийскую тональность», — считает он.

Согласно Бадаляну, все это совершенно не мешает тому же Пашиняну утверждать, что отношения с Россией находятся на беспрецедентно высоком уровне. А членам его команды с его же одобрения утверждать, что Пашинян выводит Армению из зоны российского влияния и ведет страну на европейском направлении.

Данные противоречивые заявления и действия, по прогнозам обозревателя, будут продолжаться до конца предвыборного процесса, поскольку именно анти-российские настроения в обществе позволяют Пашиняну заручиться дополнительным числом голосов. При этом, данные настроения имеют и определенные объективные основания и опираются на допущенные Москвой в последнее десятилетие ошибки на армянском направлении.

«Факт и то, что вся эта игра удовлетворяет и Россию поскольку позволяет вывести регион из зоны ее непосредственной ответственности за его стабильность. Возложив в каком-то смысле эту ответственность на ЕС. Иными словами, даже имитационные отношения Армении с ЕС связывают ЕС руки. Таким образом, в целом логика данного процесса Москву удовлетворяет», — подытожил политический обозреватель.

Карен Мирзоян

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Роберт Кочарян об известной записи: Президент России Владимир Путин никогда не говорит по открытой связи

Второй президент Армении, кандидат в премьер-министры Роберт Кочарян повторил в беседе с журналистами в Касахе сказанное ранее по поводу активно распространяемой представителями властей, в частности спикером Аленом Симоняном, некоей записи, в которой он якобы просит президента РФ содействовать в выезде из Армении.

Похожее