Установка 23 апреля азербайджанского КПП в Лачинском коридоре в обход всех имеющихся договоренностей — очередное свидетельство политики Баку в направлении уничтожения Арцаха. Цели к которой они идут последовательными шагами. Подобное мнение выразил NovostiNk.net представитель президента Арцаха по особым поручениям Давид Бабаян.
«В подобных условиях нам не остается ничего иного как прибегнуть к основанным на нашем собственном достоинстве резким, принципиальным шагам. Несмотря на полное безразличие мира к проблеме арцахцев, возможно, необходимо отправить соответствующие письма во все международные структуры. Для нас существование в составе Азербайджана неприемлемо. В любом статусе», — подчеркнул он.
Бабаян усматривает необходимость постановки перед странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ в весьма резкой форме данности согласно которой ответственность за азербайджанские преступления в отношении арцахцев будет лежать также на всех странах-гарантах.
Согласно Бабаяну, в Москве, Вашингтоне, Париже, наконец, Ереване должны понять, что для Арцаха и арцахцев происходящее далеко не игра, а экзистенциальная угроза самому их существованию. Что уже вынуждает их к решительным шагам.
«Решение за нами и всем армянством. Действовать и бороться мы должны всей нацией. Мы должны быть готовы ко всему кроме одного — существовать в составе Азербайджана. И если другие страны не готовы нас защитить от перспективы быть вырезанными, не собираются защищать собственные интересы, то и мы не намерены защищать чьи-либо интересы», — подытожил он.
Саргис Тертерян