Внешние силы и руководство Армении пытаются превратить страну в плацдарм против России

Читаемое

Даже в условиях провозглашения руководством Армении Арцаха Азербайджаном Конституция Армении требует от ее гаранта прилагать все возможные усилия в направлении сохранения армянских культурно-исторических памятников, объектов духовного наследия за пределами Армении. Подобное мнение выразил NovostiNk.net член Верховного органа РПА, бывший депутат НС Армении Тигран Абрамян, комментируя ситуацию с уничтожением армянского исторического наследия в оккупированном Арцахе.

«Мы видим, что данная конституционная норма руководством Армении не выполняется. Более того, правительство и возглавляемая Николом Пашиняном политическая сила называют Арцах удавкой которая ранее была на шее Армении. В то время как настоящая навешанная Турцией и Азербайджаном удавка продолжает висеть на их шее и сегодня. Не остались в стороне и международные акторы, использовавшие власть Пашиняна ц целью решения собственных геополитических задач, в частности, по отстранению и выдавливанию из региона России», — считает он.

Комментируя текущие разговоры о принадлежности села Тигранашен, политик напомнил, что Армения стала частью Советского Союза с селом Тигранашен в своем составе. Со всеми вытекающими из этого на сегодняшний день последствиями. Однако, говоря о Тигранашене руководство Армении постоянно пытается занизить объемы оккупированной самим Азербайджаном в 2021-2022 гг. армянских территорий. И если поначалу говорилось о 240 кв. км. то сегодня говорится лишь о двухстах километрах.

Возвращаясь к текущим проблемам между Арменией и Россией, Абрамян отметил необходимость отказа Еревана от политики демаршей и следованиям интересам и призывам третьих стран в пользу осознания текущих реалий. В первую очередь ответив на вопрос о возможностях подведения документо-правовой базы между РА и РФ под текущие реалии.

«Весь вопрос в том, что все это не является задачей для действующего руководства Армении. Их задачей сегодня является снижение российского влияния. В этом свете, они конечно совершенно не заинтересованы в переговорах с РФ на направлении урегулирования возникших проблем. Причина на поверхности — это исходит из интересов и приоритетов приведших их в 2018 году к власти внешних сил, которые при активном участии руководства Армении пытаются превратить Армению в плацдарм против России», — подытожил политик.

Карен Мирзоян

ИсточникNovostiNk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Причины провала Армении на конкурсе PISA

Несмотря на общий кризис которым охвачены общеобразовательные заведения по всему миру, результаты зафиксированные учащимися из Армении на конкурсе PISA оказались существенно ниже ожидающихся. Подобное мнение выразил NovostiNk.net эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян.

Похожее