Пятница, 26 апреля, 2024

Государственный джаз-оркестр Арцаха выступит в Ереване

30 ноября в Ереване – в зале Союза архитекторов – выступит Государственный джаз-оркестр Арцаха. Концерт будет носить название «Будем жить». Концерт Государственного джаз-оркестра Арцаха проходит в рамках ежегодного «Yerevan Jazz Fest»-а.

Читаемое

30 ноября в Ереване – в зале Союза архитекторов – выступит Государственный джаз-оркестр Арцаха. Концерт будет носить название «Будем жить». Концерт Государственного джаз-оркестра Арцаха проходит в рамках ежегодного «Yerevan Jazz Fest»-а.

О предстоящем концерте, выборе названия и программе корреспондент Panorama.am побеседовала с художественным руководителем джаз-оркестра Арцаха Эдуардом Даниеляном.

Panorama.am: Начнем с названия концерта – «Будем жить». Почему вы выбрали такое название? Присутствует ли у членов коллектива такая решимость, вера в то, что, несмотря на нынешнюю ситуацию, арцахец будет жить на своей исторической родине, на своей исторической земле?

Эдуард Даниелян: «Будем жить»… Это касается ситуации в Арцахе и Армении. Хотя на нас, армян, всячески стремятся оказать давление, пытаются нас ослабить и разделить, но мы этим названием хотим сказать, что мы будем жить, творить, исполнять музыку, самое главное – на нашей земле, на нашей родине.

Panorama.am: Каков месседж концерта публике в Армении?

Эдуард Даниелян: Мы ничего специально не хотим сказать. Для меня вообще не существует какой-либо разницы, поскольку мы – один народ, у нас одинаковый менталитет, одинаковые мысли.

У оркестра новый состав, совершенно новые подходы, и мы хотим представить нашу новую программу нашему народу в этом новом составе. За эти годы у оркестра появилась также большая аудитория в Армении.

Panorama.am: Какую программу вы представите? Ранее вы рассказали Panorama.am – «на данном этапе мы хотим продвигать нашу армянскую музыку». На этом концерте также акцент на армянской музыке?

Эдуард Даниелян: Большинство произведений в нашем репертуаре – армянские. Но в этот раз мы добавили произведения зарубежных композиторов, но большую часть в программе составляют произведения наших молодых композиторов: Давида Геодакяна, Давида Мелконяна, Тиграна Сучяна.

 

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Житель Киранца: Пусть здания Правительства и Национального Собрания разместят на границе под носом у азербайджанцев

Кто этот секретарь Совбеза, пусть приедет сюда, посмотрим на него, мы такого человека не знаем. Они сидят на верхах, что-то решают, пусть приедут сюда, посмотрят в каком состоянии находится народ. Об этом наперебой говорили жители села Киранц, отвечая на вопрос журналиста относительно заявления главы СБ Армена Григоряна, уверяющего, что сельчане не окажутся под прицелом азербайджанских солдат в результате демаркации. «Пусть здания Правительства и Национального Собрания разместят на границе, поставят их на месте школы, которая находится в 50 метрах от границы, и каждое утро ходят туда на работу. Посмотрим, им это понравится?», - сказал один из жителей Киранца, который вместе с односельчанами стоит возле моста деревни в ожидании прибытия саперов. По его словам, свидетельства о собственности на землю сельчан доставлены в Ереван и предъявлены соответствующим органам. Последние заявили, что они фальшивые. Жители села возмущены: как свидетельства, выданные государством, могут быть фальшивыми?

Похожее