Пятница, 19 апреля, 2024

Рубен Варданян: Наша цель – иметь независимый Арцах

Начальник оперативного штаба, государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян сегодня созвал расширенное совещание с участием руководящего состава государственных органов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Арцаха.

Читаемое

Начальник оперативного штаба, государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян сегодня созвал расширенное совещание с участием руководящего состава государственных органов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Арцаха.

Госминистр отметил, что продолжающаяся блокада со стороны Азербайджана не только требует принятия решений по срочным вопросам, но и заставляет по-новому организовать работу, поскольку противостоять новым вызовам можно только слаженной и командной работой. Ключевыми в этой ситуации он назвал дисциплину и прозрачную работу.

Рубен Варданян отметил, несмотря на то, что азербайджанская сторона всячески пытается показать миру, что блокады нет, вчерашний инцидент с перевозкой детей из Гориса в Степанакерт в сопровождении российских миротворческих сил доказывает обратное: «Произошел недопустимый инцидент, который подтвердил, что дорога остается закрытой. Была предпринята попытка посредством миротворцев вернуть детей, которые были разлучены с семьями примерно на шесть недель, но мы видели, что даже в этом случае азербайджанцы позволили себе проникнуть в машину, перевозившую детей, осуществить видеозапись. Это явное насилие, которое вызывает у детей сильный стресс».

Обратившись к причинам, госминистр отметил: «Это политическая осада, это не просто блокада дороги. Цель Азербайджана – уничтожить субъектность Арцаха. Идет борьба за субъектность».
Госминистр разъяснил членам правительства свои подходы к ситуации.

«Четко заявляю, что наша цель – иметь независимый Арцах, который должен быть безопасным и развитым. Это очень важная цель, которую очень трудно достичь. Но я считаю, что это единственный путь, и я здесь, чтобы мы все сделали вместе для достижения этой цели, — сказал госминистр. — Единственный способ добиться успеха – это наше единство, и да, я буду работать вместе с теми, кто согласен с моими принципами. Сейчас мы находимся в такой точке, где не имеем права на ошибку».

Оценив создавшуюся ситуацию, он отметил, что она крайне сложна, так как старая система и механизмы не работают в условиях кризиса, и заявил о необходимости сформировать новую, более эффективную систему с гибкими решениями, реагирующими на кризис.

В ходе совещания также обсуждались проблемы, возникшие в результате блокады в ряде сфер, и меры, направленные на обеспечение жизнедеятельности населения в этих условиях.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Запад использует нужды и страхи Армении

Используя текущие нужды и запросы и самое главное страхи Армении, Запад пытается решить свою основную задачу - закрепиться на Южном Кавказе в противовес России и Ирану. Подобное мнение выразил NovostiNk.net политолог Акоп Бадалян.

Похожее